В Ростове обсудили вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде

Состоялась межрегиональная конференция с участием депутатов Госдумы, руководителей органов власти и представителей Национального антитеррористического комитета.

В Ростове обсудили вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде
Состоялась межрегиональная конференция с участием депутатов Госдумы, руководителей органов власти и представителей Национального антитеррористического комитета.

В Ростове-на-Дону состоялась межрегиональная научная конференция «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде (отечественный и зарубежный опыт)». В рамках конференции прошли пленарные заседания и круглые столы, на которых обсудили многочисленные вопросы распространения и профилактики идеологии терроризма, а также экстремизма в молодежной среде.

Мероприятие имело большую значимость, ведь в одном месте собрались более ста представителей регионов России, депутаты Государственной думы, политологи, деятели науки и культуры, Русской православной церкви, а также представители Национального антитеррористического комитета.
В работе конференции также принял участие заместитель губернатора региона Вадим Артемов, курирующий в областном правительстве взаимодействие местных органов власти с федеральными силовыми и правоохранительными ведомствами.

- Мы впервые проводим по данной проблеме межрегиональную научно-практическую конференцию, хотя она имеет черты международной. В конференции принимают участие наши коллеги из Таджикистана, Белоруссии, Казахстана, - рассказал Вадим Артемов, - мы будем знакомиться с их опытом работы в этом направлении. Представленная тема – «Противодействие терроризму и экстремизму в молодежной среде» – очень актуальна и важна. Ведь молодежь – эта та часть населения, которая наиболее подвержена влиянию терроризма и экстремизма. Надо выработать общие подходы взаимодействия нашей работы. Важна организация взаимодействия между силовыми структурами, органами власти всех уровней – муниципальными, государственными и федеральными, привлечение научного сообщества. Нам важен любой опыт в этом направлении.

Во время выступлений все докладчики отметили резкое омоложение возраста аудитории, на которую нацелена пропаганда зарубежных идеологов экстремизма и использование для этого ресурсов Интернета, в том числе социальных сетей.

Вадим Артемов уточнил, что в связи с активизацией деятельности международных террористических организаций и проведением ими ряда резонансных терактов на территории государств Ближнего Востока и Европы остается высокая вероятность совершения диверсионно-террористических акций как на территории Северного Кавказа, так и Южного федерального округа. При этом заместитель губернатора, выступая с докладом об опыте работы органов власти Ростовской области по противодействию терроризму и экстремизму в высших и общеобразовательных учебных заведениях донского региона, отметил, что благодаря взаимодействию общественных организаций, руководителей национальных диаспор и силовых структур на Дону удается сохранять спокойную и стабильную обстановку.

- Практически все достигнутые результаты – это итог тщательно спланированных совместных мероприятий, - добавил Артемов. - В рамках деятельности областной антитеррористической комиссии, возглавляемой губернатором области Василием Голубевым, принимались меры по обеспечению безопасности граждан при проведении общественно-массовых мероприятий, контролю за антитеррористической защищенностью особо важных и режимных объектов, транспортной инфраструктуры и объектов образования.

В рамках мероприятия прошли пленарные заседания и круглые столы, где обсудили тактику и стратегию пропагандистской работы против идеологов молодежного экстремизма.

Подводя итоги конференции, замгубернатора обратился к его участникам.

- Не будем забывать, что состоявшаяся конференция научно-практическая, поэтому нам бы хотелось, чтобы итоги наших обсуждений стали основой в принятии определенных технологий и средств для дальнейшей работы. Мы обязаны бороться за умы молодого поколения, воспитывать наших детей в духе патриотизма и ответственности за принимаемые решения, - резюмировал Вадим Артемов.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. папа

    26 апреля 2016 06:05

    Твердая рука империи выход россии
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20