На Дону обсудили социально-экономическое развитие региона до 2030 года

Проект Стратегии планируется подготовить и представить общественности к сентябрю нынешнего года.

На Дону обсудили социально-экономическое развитие региона до 2030 года
Проект Стратегии планируется подготовить и представить общественности к сентябрю нынешнего года.

В Ростове на базе РИНХа состоялся круглый стол с участием представителей всех ведущих вузов области, Торгово-промышленной палаты Ростовской области, Ростовстата и непосредственных разработчиков Стратегии-2030 – представителей Министерства экономического развития Ростовской области. Главной темой обсуждения стало экономическое развитие региона до 2030 года, а конкретно – пространственная организация экономики.

Работа по формированию Стратегии социально-экономического развития с привлечением общественности началась на Дону еще с 2015 года. «Для того чтобы получилась реальная программа, учитывающая интересы всех слоев и групп населения, требуется настоящее обсуждение этой Стратегии», - отметил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

Основной идеей в ходе круглого стола стало определение схемы развития Ростовской области, которая должна обеспечить разработку уникальных подходов управления территорий. Участники проектной площадки сошлись во мнении, что для успешного развития нужно объединить такие факторы территориального развития, как система расселения, транспортный и природный ресурсы.

По словам Максима Папушенко, в регионе сложились определенные полюсы роста, которые необходимо укреплять и развивать. Это, во-первых, ростовская агломерация, где сконцентрированы современные технологии и производства, институты развития, образовательные научно-исследовательские центры, инновационные предприятия. Второй полюс роста – это города с промышленным вектором развития, такие как Новочеркасск, Зверево, Донецк, Гуково, Таганрог, Волгодонск. Их необходимо развивать как промышленные центры региона, отметил министр. Для этого необходимо создать условия, чтобы на этих территориях работали подразделения крупных российских и мировых промышленных корпораций. В этих городах должны быть созданы центры для получения профессионального образования, исходя из уникальности региона.

Третий полюс – агроиндустриальный, включающий территории юго-востока и северо-востока региона. Они должны обеспечить конкурентоспособность и реализацию агропромышленного потенциала донского региона.

- Главной целью Стратегии является улучшение качества жизни и комфорта человека в донском регионе, - отметил Максим Папушенко на экспертной встрече. – Она должна стать платформой для социально-экономического развития нашего региона в ближайшие 15 лет и ответом на все возможные вызовы и угрозы. Она должна учитывать меняющиеся внутренние и внешние условия, отражать мнение разных групп и слоев общества о желаемом будущем. А главное - это должен быть живой, рабочий документ, реальный инструмент управления, обеспечивающий экономическое развитие территории. Поэтому в его разработке должны участвовать все: эксперты, ученые, предприниматели.

Большинство экспертов одобрили вынесенную на обсуждение Стратегию развития региона до 2030 года. Некоторые участники мероприятия вынесли свои замечания на обсуждение. Их идеи и пожелания по улучшению проектного документа представители правительства области пообещали обязательно учесть.
На ближайшую перспективу намечен еще ряд открытых площадок по обсуждению пути развития региона до 2030 года. Они пройдут в ведущих вузах Ростовской области.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20