Конфликт между пилотами мог стать причиной крушения Boeing в Ростове

Один из летчиков кричал: «Куда летишь? Стоять!», однако все его попытки «перетянуть» штурвал лишь усугубили ситуацию.

Конфликт между пилотами мог стать причиной крушения Boeing в Ростове
Один из летчиков кричал: «Куда летишь? Стоять!», однако все его попытки «перетянуть» штурвал лишь усугубили ситуацию.

После первоначальной расшифровки «черных ящиков» разбившегося в аэропорту Ростова-на-Дону Boeing одной из основных в расследовании стала версия об ошибке пилотов.
Судя по данным, которые приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, в последние минуты между пилотами произошел конфликт из-за того, как выводить лайнер из сложной ситуации.

Согласно новой версии, при попытке поднять воздушное судно после неудачного захода на посадку, один из пилотов, вероятно, слишком сильно задрал нос машины, и таким образом произошла потеря скорости и сваливание. Как сообщает издание, на расшифровке записи бортовых самописцев слышно, как один пилот кричит другому: «Куда летишь? Стоять!». Но все его попытки «перетянуть» штурвал только усугубили ситуацию.

Уточняется, что один из пилотов пытался набрать скорость, увеличив режим работы двигателей до взлетного, и поднять самолет. А его напарник считал, что в первую очередь следует опустить нос самолета. В итоге получилось, что один пытался набрать высоту, а второй в это время пытался прекратить набор высоты, отталкивая от себя свой штурвал.

Управление лайнером разорвалось, и в бортовой компьютер начали поступать сигналы от всех манипуляций, совершаемых пилотами на обоих штурвалах, которые в штатном режиме работают синхронно.

В результате из-за несогласованности сигналов управления Boeing устремился вниз со скоростью примерно 325 километров в час и под углом около 45 градусов. И в оставшиеся до столкновения несколько секунд оба пилота лишь кричали от ужаса и отчаяния.
Между тем, кто именно из летчиков совершил роковую ошибку, а кто пытался ее исправить, пока с точностью сказать невозможно из-за схожести голосов.

Напомним, пассажирский самолет Boeing компании FlyDubai потерпел крушение при заходе на посадку в ростовском аэропорту ночью 19 марта. На борту находились 62 человека: 55 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Расшифровка записей с бортовых самописцев продолжается.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20