Причиной крушения Boeing 737 в Ростове мог стать заклинивший штурвал

Не исключено, что руль высоты замерз.

Причиной крушения Boeing 737 в Ростове мог стать заклинивший штурвал
Не исключено, что руль высоты замерз

Самолет Boeing авиакомпании FlyDubai упал на взлетно-посадочную полосу в Ростове-на-Дону из-за того, что у него заклинило руль высоты. Как сообщает «Российская газета», скорее всего, он замерз.

Напомним, как сообщалось ранее экспертами и видно по записям с камер наблюдения, лайнер ушел на высоту примерно в километр, а потом начал резко снижаться. По сути, он практически «клюнул носом». При этом, судя по записям переговоров диспетчеров и пилотов, экипаж пытался выправить ситуацию, и в эфире была тишина. Ни сигналов SOS, а также каких-либо данных об отключении одного из приборов не поступало.

Источник добавляет, что пилоты, по-видимому, пытались «вытянуть» самолет, но им не хватило времени и сил, чтобы отодвинуть руль от себя. Механизм мог просто замерзнуть из-за резкого перепада температур.

Ранее на «Боингах» уже были подобные случаи, причем и со счастливым исходом. Так, например, в США лайнер такого же типа набирал скорость, и в положении «на взлет» руль высоты заклинило. Но тогда пилотам удалось его привести в нужное положение, только навалившись на него вдвоем, и нормализовать ход полета. Такая же ситуация, по мнению экспертов МАК, была в Казани в 2013 году.

Напомним, лайнер, летевший из Дубая, рухнул при заходе в аэропорт Ростова ночью 19 марта. На борту находились 55 пассажиров и семь членов экипажа, в том числе четыре ребенка. Также в самолете летели жители других государств.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20