Донские экологи провели проверку на месте несанкционированной свалки в районе хутора Ленина

В Минприроды отметили, что будет проведен отбор проб почвы на химические загрязнения и обнаруженных отходов.

Донские экологи провели проверку на месте несанкционированной свалки в районе хутора Ленина
В Минприроды отметили, что будет проведен отбор проб почвы на химические загрязнения и обнаруженных отходов.

Донские экологи провели проверку на месте несанкционированной свалки в районе хутора Ленина. Поводом для поездки стали публикации в ряде региональных СМИ с информацией о том, что в районе балки Мокрый Батай обнаружено более двух тысяч тонн отходов.
Изложенными в материалах фактами заинтересовалось и Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области. Совместно с журналистами представители Минприроды побывали в Аксайском районе.

Уже на месте с помощью спецтехники участок был обследован. На одном из участков размером 5 на 10 метров на глубине примерно 1-1,5 метра обнаружены закопанные строительные отходы: остатки полиэтиленовых мешков, упаковочного материала, лом металла, древесные отходы, лом бетонных отходов и остатки стекловаты.

Все эти данные были зафиксированы главным специалистом Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Ниной Беренко.
На одной из упаковок от стройматериалов журналистам удалось найти дату изготовления, по которой было установлено, что продукт изготовлен в ноябре 2014 года. Данный факт говорит о том, что часть строительных отходов оказалась на этой свалке совсем недавно.

Обнаруженные отходы находятся вблизи водного объекта, что может грозить загрязнением воды. В областном природоохранном ведомстве сообщили, что в Донское бассейновое водное управление и Мелиоводхоз уже направлены запросы, чтобы определить статус водного объекта.

В Минприроды отметили, что запланирован отбор проб почвы и воды на химические загрязнения и будет определен класс опасности обнаруженных отходов. Дальнейшие меры будут приняты по результатам проведенных исследований.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20