На Дону сохранят бесплатный проезд для льготников

Соответствующий законопроект рассмотрят 18 февраля.

На Дону сохранят бесплатный проезд для льготников
Соответствующий законопроект рассмотрят 18 февраля.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев принял решение сохранить меры социальной поддержки на проезд в общественном транспорте для ветеранов труда, ветеранов труда Ростовской области, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, тружеников тыла. Донской парламент рассмотрит соответствующий законопроект 18 февраля.

В конце 2015 года население Ростовской области было взбудоражено новостью о монетизации бесплатного проезда для льготников. Многие жители отнеслись к этой мере как к попытке сэкономить бюджетные средства на льготных категориях граждан. Глава региона во время своей пресс-конференции не согласился с данной позицией.

«Мы не собирались экономить на людях, которые сложно себя чувствуют. Мы стремимся перейти в соответствии с федеральным законом на принципы адресности и нуждаемости. Очень важно помогать тем, кто в этом действительно нуждается. Это одна из самых принципиальных задач и моя позиция», – пояснил Василий Голубев.

Также глава региона отметил, что федеральные принципы адресности и нуждаемости остаются в силе, однако региональный закон нуждается в проработке с министерством труда, министерством транспорта и муниципалитетами. Его суть должна быть разъяснена населению и перевозчикам, услугами которых пользуются льготники.

Ростовская область - один из немногих регионов, где отменена монетизация бесплатного проезда. С 1 марта этот закон действовать не начнет, следовательно, ветераны труда, ветераны труда Ростовской области, реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, а также труженики тыла пока сохраняют свое право на бесплатный проезд в общественном городском и пригородном транспорте.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
2 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20