В Ростовской области суд рассмотрит ходатайство о досрочном освобождении журналиста Сергея Резника

Заседание пройдет в режиме видеосвязи в Каменском городском суде

В Ростовской области суд рассмотрит ходатайство о досрочном освобождении журналиста Сергея Резника
Заседание пройдет в режиме видеосвязи в Каменском городском суде.

2 февраля суд рассмотрит ходатайство об условно-досрочном освобождении ростовского журналиста, блогера Сергея Резника, осужденного по статьям «Ложный донос» и «Оскорбление должностных лиц».

Как стало известно DonDay.ru, заседание по вопросу об УДО пройдет в режиме видеосвязи, то есть без присутствия участника процесса в зале суда. С Сергеем Резником и другими заключенными, которые подавали подобные ходатайства, будет организована видео-конференция с колонией Каменска-Шахтинского.

- Изначально планировалось, что суд сделает выездное заседание по рассмотрению ходатайства об условно-досрочном освобождении на территории колонии, - рассказала изданию супруга журналиста Наталья, - но затем было решено провести его онлайн.

Напомним, 22 января 2015 года Ленинский суд Ростова-на-Дону приговорил Сергея Резника к трем годам лишения свободы в колонии общего режима с учетом назначенного в ноябре 2013 года срока (полтора года лишения свободы). Также судом было вынесено наказание в виде двух лет запрета работы в СМИ.

По первому уголовному делу журналист был осужден по статьям «Заведомо ложный донос о совершении преступления», «Коммерческий подкуп» и «Публичное оскорбление представителя власти».
По второму уголовному делу Резник обвинялся по двум статьям - «Ложный донос» и «Оскорбление должностных лиц».

Все доказательства виновности в отношении блогера базировались на записях в «Живом журнале». Сначала журналисту предъявили обвинение по двум статьям за публикацию, героем которой являлся оперативный работник Андрей Глинкин. Позже журналисту вменили оскорбление еще двух чиновников.

Сам Сергей Резник не раз заявлял, что все обвинения в отношении него не обоснованы. В январе 2014 года он признан политзаключённым.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Папа

    2 февраля 2016 22:25

    Надо же, опять Ленинский суд)как не дело так залипуха)
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20