МИД РФ обеспокоен состоянием осужденного в США летчика Ярошенко из Ростова-на-Дону

Ростовчанину сделали внеплановую операцию, хотя ранее американская сторона заявляла, что с его здоровьем нет ничего серьезного.

МИД РФ обеспокоен состоянием осужденного в США летчика Ярошенко из Ростова-на-Дону
Ростовчанину сделали внеплановую операцию, хотя ранее американская сторона заявляла, что с его здоровьем нет ничего серьезного.

Уроженцу Ростова-на-Дону, летчику Константину Ярошенко, осужденному в США, сделали внеплановую операцию, хотя ранее американская сторона заявляла, что, несмотря на жалобы россиянина, с его здоровьем ничего серьезного не происходит.

Как рассказал адвокат ростовчанина, сейчас Ярошенко не может ходить и испытывает болевой шок. Кроме того, в тюрьме нет необходимых лекарств.

Между тем в МИД РФ заявили: Москва надеется, что власти Соединенных Штатов Америки будут внимательно относиться к состоянию здоровья летчика.

- Мы очень надеемся, что американская сторона и дальше будет внимательно относиться к жалобам российского гражданина на состояние здоровья и оказывать ему всю необходимую медицинскую помощь, - приводит слова официального представителя МИД РФ Марии Захаровой телеканал «Россия 24». - Ранее Москва заостряла внимание наших американских коллег на ситуации вокруг Ярошенко, объясняя, что он жалуется на состояние здоровья и ему необходимо оказывать медицинскую помощь.

Напомним, Константин Ярошенко в 2010 году был доставлен в США из Либерии. В 2011 году он был приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков в результате подставной операции спецслужб. Он отбывает наказание в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси. Ранее, в мае, судья Джед Раков отказал защите Ярошенко в проведении повторного рассмотрения процесса.

Весной прошлого года Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по статьям «Похищение человека» и «Принуждение подозреваемого к даче показаний» в отношении 11 сотрудников Управления по борьбе с наркотиками Минюста США и четырех сотрудников Службы безопасности Республики Либерия.

Ростовчанин и члены его семьи неоднократно обращались к президенту России с просьбой принять участие в этом деле.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20