Фото: ЗС РО.
В последнюю рабочую неделю уходящего года депутаты Заксобрания Ростовской области приняли главный финансовый документ — бюджет на 2025 и плановый период 2026 и 2027 годов.

С учетом внесенных поправок во втором чтении параметры областного бюджета на 2025 год составили по доходам и расходам 363,3 млрд рублей. По сравнению с первым чтением доходы выросли на 22 млрд рублей, а расходы на 30,8 млрд рублей. Профицит составит 27,2 млн рублей.

Замгубернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова отметила, что основные средства пойдут на социальную сферу. На развитие сферы образования в 2025 году запланировано более 90 млрд рублей, на социальную политику — 86 млрд рублей, на здравоохранение — почти 40 млрд рублей, значительные средства определены на ЖКХ, спорт, реализацию нацпроектов и другие сферы.

Основу доходов областного бюджета составят, преимущественно, собственные налоговые и неналоговые доходы, а также акцизы.

В окончательной редакции за принятие бюджета Ростовской области на 2025 и плановый период 2026 и 2027 года проголосовали 56 депутатов, один — против и двое воздержались.

Отметим, что в этом году депутаты Заксобрания Ростовской области приняли бюджет региона на месяц позже, чем в прошлом году. В 2023 году главный финансовый документ Ростовской области приняли в конце ноября. Вероятно, с принятием бюджета затянули из-за отставки губернатора Ростовской области Василия Голубева и назначения на должность врио Юрия Слюсаря.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » В Ростовской области приняли бюджет на 2025 и плановые 2026-2027 годы