В Ростове задержали мошенника, списывающего деньги с банковских карт

В Ростове задержали мошенника, списывающего деньги с банковских карт
В Ростове задержали 26-летнего мошенника-рецидивиста, списывающего деньги с банковских карт. Мужчина под видом покупки автомобиля, ювелирных украшений и наручных часов похитил у дончан более шестисот тысяч рублей.

Преступник действовал так: встречался с продавцами и предлагал им перевести задаток, получал номер банковской карты и просил сделать один звонок, ссылаясь на то, что его телефон полностью разрядился.

- Подозреваемый звонил в банк, получал на телефон потерпевшего код подтверждения, переподключал «мобильный банк» на свой телефон и переводил деньги на собственный счет, - рассказали в пресс-службе МВД по Ростовской области. - Затем удалял смс-сообщения, полученные от банка, после чего возвращал телефон и скрывался. От его действий пострадали жители Ростова, Зернограда и Шахт.

Полицейские установили, что молодой человек был ранее неоднократно судим. В отношении подозреваемого возбудили девять уголовных дел.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Андрей

    3 ноября 2015 13:31

    бред! номер в мобильном банке "таким" способом не поменяешь! и вообще какие задатки могут быть таким способом? задолбали такими "сенсациями" !
    1. Тарас

      3 ноября 2015 16:41

      Ну что значит бред? По факту все просто. Номер карты и код CV он знает - он видел их прямо на карте. Как и сам банк выпустивший эту карту. Что нужно далее? Я даже не знаю такого банка который сейчас не сделал еще мобильный клиент. Он устанавливал себе онлайн банкинг, привязывал карточку. Так вот телефон он брал для того чтобы увидеть смску с кодом подтверждения. и удалял ее потом заметая следы. А дальше - он уже пользовался ей по своему усмотрению. И благо если СБ банка перед проведением транзакции звонило реальному хозяину, спрашивало паспортные данные и выясняли - хозяин ли это делает.
      Так что это все не бред.
      А еще проще обстоит дело у знаменитого зеленого банка. Если у вас есть привязка управления к Вашему мобильному номеру - НИКОГДА и НИКОМУ не давайте телефон. Ибо достаточно просто отправить смс с вашего же телефона и все, денежки ушли. Кстати вернуть перевод, когда он ушел случайно не на тот номер карты для физлицо - нереально. Пусть Вам кто угодно рассказывает что это делается, но по факту - не вернут. И даже если вы попались на мошенников - не вернут. Попробуйте сходить в полицию, написать заявление. Если примут. А потом дело затянется, не найдут ответчиков и дело закроют. А нервы вы себе потрепите. Но денег уже не вернуть будет.
      В общем, граждане, берегите свои денежки и не давайте свои телефончики никому.
      1. Андрей

        3 ноября 2015 18:07

        ну если и код CV дать, то все предидущие манипуляции не нужны практически! и вообще сколько можно-везде пишут, показывают, не народ всё равно ведётся!!! не шарите-берите только НАЛИЧКОЙ!
      2. Анна

        3 ноября 2015 19:33

        Я одна из пострадавших, никакой мобильный банк он не переподключал, а заходил в систему Сбербанк Онлайн через мобильное приложение, для которого нужен только номер карты, без всяких SV кодов и телефон, на который приходит одноразовый пароль. Больше для работы в этом мобильном приложении никаких смс банк не рассылает, что является прямым нарушением ФЗ о национальной платежной системе и моего договора со Сбербанком на обслуживание карт! Очень удивлена что его задержали, но действовал он не один, было еще как минимум 3 сообщника. А вообще 12 числа у меня суд со Сбербанком, так как никакой безопасности для денежных средств своих клиентов Сбер не гарантирует!!!
        1. Андрей

          5 ноября 2015 15:22

          что у вас за модель телефона?
        2. Тарас

          9 ноября 2015 09:24

          АННА!!!
          про Сбер я тоже написал. А если Вы еще внимательно посмотрите сейчас на рекламу МТС с их переводами по хэштегу, то по сути та же петрушка - никакой безопасности. О чем еще раз повторюсь - не давайте никому свой телефон.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20