«Ростов» проиграл «Оренбургу» и остался без еврокубков

Ростовчане в последнем туре чемпионата уступили «Оренбургу» - 0:2.

Расклад перед последней игрой сезона был предельно прост: ФК «Ростов» должен был играть хотя бы вничью, чтобы в следующем сезоне попасть в Лигу Европы. Однако, «желто-синие» проиграли.

С самого начала матч складывался для команды гостей очень тяжело. Уже на 15-й минуте поле из-за травмы покинул лидер обороны южан Сесар Навас. На 29-й минуте тренерский штаб ростовчан сделал еще одну вынужденную замену – вместо получившего повреждение Хорена Байрамяна в игру вступил Денис Терентьев. Несмотря на проливной дождь и сложности с составом, в первом тайме «Ростов» полностью переиграл соперника. Гости больше владели мячом, ничего не позволили создать у своих ворот и сами могли забить не один раз. На 43-й минуте после подачи Тимофея Калачева с углового головой бил Александр Гацкан, но из пустого угла мяч вынес Адесойе Айеволе. Через пару минут на острие атаки был Калачев - мяч после его удара прошел над ближним верхним углом.

Во втором тайме злоключения «Ростова» продолжились. Началось все с того, что лидер команды Тимофей Калачев получил повреждение и покинул поле. Дончане еще не успели выпустить кого-нибудь вместо него, когда неожиданно «Оренбург» открыл счет. Первый удар Никита Медведев парировал, но первым на добивании был Роман Воробьев – 1:0. После этого дончане бросились вперед, создали еще несколько моментов, но в завершающей стадии атак катастрофически не везло. На 64-й минуте Сердар Азмун был близок к тому, чтобы сравнять счет, однако удар иранца с близкого расстояния Александр Руденко отразил. А на 75-й минуте у оренбуржцев прошла контратака. Сергей Бреев хладнокровно реализовал выход один на один – 2:0. В оставшееся время «Ростов» не смог забить и одного гола, не говоря уже о том, чтобы спасти игру. Итог – поражение «Ростова». В концовке матча команды получили по красной карточке, но это уже не имело никакого значения.

По итогам сезона дончане занимают 6-е место. Чемпионат России 2016/2017 завершен. Чемпион стал «Спартак» (Москва).