«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж

Ростовский гандбольный клуб впервые в новейшей российской истории завоевал европейский трофей.

«Ростов-Дон» начал еврокубковую кампанию этого сезона не слишком удачно. Команда выбыла из Лиги чемпионов, но во втором по значимости турнире Европы равных дончанкам не было. Во втором матче финала Кубка ЕГФ ростовчанки сломили сопротивление немецкого клуба «Битигхайм».

В первом матче вице-чемпион России взял верх с разницей в три мяча – 28:25. Это стало весовым заделом для успеха во всем турнире. Немки же бились до последнего, и исход не был ясен до самого конца. Матч вызвал небывалый интерес в среде ростовских любителей спорта. Все билеты на предстоящую игру были распроданы.

Начало осталось за командой гостей. Немецкий клуб повел - 2:0, но очень скоро ростовчанки восстановили равенство в счете. Далее игра шла мяч в мяч. К перерыву ни одной из команд добиться значимого преимущества не удалось. Счет был равный после получаса игры – 12:12.

Во втором тайме немецкая команда предприняла последний штурм. «Битигхайм» повел в два мяча, и какое-то время «Ростов-Дон» никак не мог ликвидировать это отставание. В середине тайма Фредерик Бужан взял тайм-аут, и после этого дела пошли в гору. На 46-й минуте благодаря голу Сирабы Дембеле «Ростов-Дон» вышел вперед - 19:18. После этого дончанок уже было не остановить. Россиянки развили успех и выиграли матч - 25:21, финал - 53:46 - и весь турнир.

Последний еврокубковый успех ростовской женской гандбольной команды датируется 1990 годом. Тогда «Ростсельмашу» покорился Кубок Кубков.

Сезон 2016/2017 для ростовчанок еще не закончен. Впереди еще игры за звание чемпиона России против тольяттинской «Лады». 18 мая коллективы сразятся в Тольятти, а 22-го и 23-го (если понадобится) – в Ростове-на-Дону. Далее, 26 и 27 мая, «Ростов-Дон» сыграет в финале четырех Кубка России.

Кубок ЕГФ. Финал. Второй матч.

«Ростов-Дон» (Россия) – «Битигхайм» (Германия) – 25:21 (12:12, 13:9).

Голы:

Манагарова - 6, Дембеле - 5, Сень - 3, Барбоса - 3, Петрова - 3, Бобровникова - 2, Борщенко – 2, Родригес - 1.

«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж«Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ: фоторепортаж