ХК «Ростов» обыграл «Славутич»

Ростовчане обыграли смолян - 4:2 - и повели в финальной серии ВХЛ-Б.

Соперником по финальной серии Первенства ВХЛ (третья по значимости лига в системе российского хоккея) стал смоленский «Славутич», который в полуфинале сенсационно обыграл саранскую «Мордовию».

С самого начала выступления ХК «Ростов» на профессиональном уровне «Славутич» был для подопечных Григория Пантелеева самым неудобным соперником. В последние годы, однако, тенденция стала меняться. В прошлом сезоне «красно-белые» с большим трудом, но все же прошли смолян, отыгравшись - 0:2. Все это говорило о том, что борьба в финале предстоит упорная.

Дебют матча остался за командой гостей. Уже на пятой минуте «бобры» открыли счет. Евгений Попитич с близкого расстояния «расстрелял» ворота Сергея Горелова – 0:1. «Кондоры» бросились вперед и создали ряд опасных моментов в зоне гостей. В середине периода ростовчане получили большинство и сумели его реализовать. В решающий момент точный кистевой бросок в нижний угол выполнил Андрей Мартынов – 1:1.
Во втором периоде ХК «Ростов» забил трижды и сделал уверенный шаг к победе в первой игре. Сначала отличился ветеран клуба Василий Мякинин, а потом удалось дважды реализовать большинство – Андрей Леонов и Владислав Туник – 4:1. После этого многое было ясно. У днепровцев шайба почти не держалась, а опасности впереди почти не было.

В третьем периоде «Славутич», очевидно, решил бороться до конца. Смоляне перехватили инициативу и угрожали воротам Горелова. Ростовчане играли на удержание счета и в целом игру контролировали. За пять минут до конца команда гостей забросила свой второй гол за вечер. Вновь отличился Попитич, произошло это «на волне» большинства. Тут же удалось создать еще один момент, но команде хозяев откровенно повезло, и интрига не воскресла. Итог – относительно легкая победа ХК «Ростова» - 4:2.

Счет в серии до четырех побед открыт – 1:0 в пользу ростовских хоккеистов. Второй матч состоится 9 апреля в Ростове-на-Дону.
ХК «Ростов» обыграл «Славутич»ХК «Ростов» обыграл «Славутич»ХК «Ростов» обыграл «Славутич»ХК «Ростов» обыграл «Славутич»ХК «Ростов» обыграл «Славутич»ХК «Ростов» обыграл «Славутич»ХК «Ростов» обыграл «Славутич»ХК «Ростов» обыграл «Славутич»ХК «Ростов» обыграл «Славутич»
ХК «Ростов» обыграл «Славутич»ХК «Ростов» обыграл «Славутич»ХК «Ростов» обыграл «Славутич»