Хоккейный клуб «Ростов» выиграл у «Тамбова»

«Кондоры» в матче первенства ВХЛ одолели «волков» - 3:2.

В этом матче ростовчане могли окончательно оформить свою победу в регулярном чемпионате и выход в полуфинал плей-офф. Для этого достаточно было набрать хотя бы одно очко. Матч имел немалую важность и для команды гостей – ХК «Тамбов» еще имел шансы выйти на второе место в таблице, обойдя «Мордовию». Матч обещал быть крайне напряженным. Общая статистика игр - в пользу ХК «Ростов» с большим перевесом, однако именно в этом сезоне коллективы, как правило, делят очки. Из шести матчей тамбовчане выиграли три. На матче присутствовал десант тамбовских болельщиков, что является большой редкостью для такой скромной лиги.

С первых же секунд «красно-белые» завладели инициативой. После некоторой пристрелки, уже на 3-й минуте, Савва Селезнев с передачи Андрея Мартынова открыл счет. Гости прибавили в движении. Игра смотрелась равной, но до перерыва счет так и не изменился, хотя у «волков» было несколько хороших возможностей огорчить Николая Зубцова.

Во втором периоде игра шла не слишком быстро вплоть до 28-й минуты. У ворот гостей Владислав Туник первым успел на добивании и удвоил преимущество своей команды. Через две минуты Илья Федосов, выскочив с ростовским вратарем один на один, отыграл одну шайбу – 2:1. В концовке двадцатиминутки Андрей Мартынов с передачи Максима Блинова восстановил отрыв в две шайбы – 3:1.

Третий период, который еще рано было называть последним, выдался достаточно нервным. На 44-й минуте Дмитрий Созонов воспользовался неразберихой у ворот ХК «Ростов» и сократил отставание своего клуба – 3:2. Оставшееся время прошло в очень напряженной борьбе с достаточно большим количеством голевых моментов. Шансы забить были как у одних, так и у других, но на сей раз оба вратаря стояли намертво и больше не пропустили. Итог – 3:2, победа ХК «Ростов».

ХК «Ростов» набирает 110 очков – первое место. ХК «Тамбов» имеет 84 балла – 3-я строчка. В параллельном матче «Мордовия» (Саранск) обыграла ЦСК ВВС (Самара) – 3:1. Повторная встреча состоится завтра, 14 февраля, в 13:00.