ХК «Ростов» завершил первую часть Первенства ВХЛ на первом месте

В последнем матче этапа ростовские хоккеисты на выезде обыграли «Алтай» - 4:0.

Расклад перед финальным матчем первой части турнира был прост: в случае победы в основное время ХК «Ростов» выходил бы на первое место, которое позволяло бы ему рассчитывать на преимущество своего поля на всех этапах плей-офф.

В первом периоде команды демонстрировали достаточно медленный хоккей с минимальным количеством голевых моментов. При этом у «Алтая» даже были некоторое игровое преимущество и перевес по броскам (13:9), броскам в створ ворот (8:6) и вбрасываниям (16:7).

На 26-й минуте матча счет наконец-то был открыт. С передачи Алексея Савинова гол в большинстве забил Григорий Аксютов – шайба пролетела в небольшой промежуток между штангой и плечом голкипера «Алтая» - 0:1. Через пару минут ростовчане вновь получают большинство и вновь используют шанс. На этот раз отличился Алексей Алтухов (передача у Василия Мякинина) – 0:2.

В заключительной части игры ХК «Ростов» играл на удержание счета и события не форсировал. Но даже в таком режиме ему хватило сил, чтобы увеличить отрыв еще больше – с небольшим интервалом голами отметились Савва Селезнев и Егор Кулаков. Случилось это ближе к концу встречи. Итог – легкая победа «кондоров», 4:0. Вратарь южан Егор Оселедец выдал очередной «сухарь» - матч без пропущенных шайб.

Подопечные Григория Пантелеева набирают 106 очков и занимают первое место по итогам трех кругов регулярного чемпионата уже третий сезон подряд. Этот успех позволяет «красно-белым» играть на своем льду первые и решающие (в случае необходимости) матчи всех стадий плей-офф. В ¼ финала ХК «Ростов» будет играть с этим же «Алтаем», который занял 8-е место в турнирной таблице ВХЛ-Б. Старт серии до трех побед запланирован на 10 и 11 марта. В эти дни соперники сойдутся в Ростове-на-Дону.