ХК «Ростов» обыграл лидера ВХЛ-Б

Ростовчане на выезде взяли верх над «Мордовией» - 4:2.

Ростовские хоккеисты на чужом поле одолели саранскую «Мордовию», идущую на первом месте в ВХЛ-Б, третьей по силе хоккейной лиге России. Набранные очки позволили подопечным Григория Пантелеева сместить со второй строчки ХК «Тамбов».

Счет в матче открыли «лисы». В середине первого периода Павел Медведев после ошибки обороны южан выскочил 1 на 1 и переиграл Егора Оселедца – 1:0. Дончане после пропущенной шайбы завладели игровым преимуществом и после нескольких опасных моментов сумели счет сравнять. Случилось это за полторы минуты до первого перерыва. Алексей Прохоров подкараулил удачный для него отскок и уверенно реализовал свой момент – 1:1.

Вторая двадцатиминутка стала решающей. «Кондоры» забили трижды, оставив свои ворота в неприкосновенности. Сначала после потери «Мордовии» «красно-белые» вышли на ворота 3 в 1 – 1:2. Решающий бросок выполнил Алексей Алтухов. Через минуту действующий чемпион вновь поймал соперника на ошибке. На этот раз отличился Евгений Шевчук – 1:3. А через несколько минут ростовчане еще и смогли реализовать большинство – гол Антона Попова и 1:4.

Третий период запомнился большим количеством удалений и ожесточенной борьбой, но гол был забит только один. Павел Медведев получил хороший пас на пятаке и сократил отставание в счете – 2:4. Однако на большее сил у «Мордовии» не хватило, и ростовчане добыли важную победу.
В других матчах игрового дня «Алтай» (Барнаул) на своем льду обыграл «Челны» - 3:2, «Юниор» (Курган) взял верх над «Кристаллом» (Саратов) - 5:3, отыгравшись с 0:3, а «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) уступил дома «Чебоксарам» - 1:2.

«Кондоры» набирают 94 очка и выходят на второе место. В следующем туре, 24 и 25 февраля, ХК «Ростов» сыграет дома с «Юниором-Спутником», идущим на последнем - девятом - месте в турнирной таблице Первенства ВХЛ.