ХК «Ростов» обыграл ХК «Тамбов» и вышел вперед в полуфинальной серии

Ростовские хоккеисты выиграли первый матч полуфинальной серии первенства ВХЛ – 3:1.

В этой полуфинальной паре сошлись вице-чемпион (ХК «Ростов») и чемпион ВХЛ-Б (ХК «Тамбов»). Разумеется, ростовские «кондоры» хотят взять реванш за поражение в прошлогоднем финале (1:4 в серии). В регулярном чемпионата дончане играли более уверенно, однако то же самое было и в прошлом году…

В воскресный день на хоккей в Ростове-на-Дону пришло больше половины зала. Также было несколько десятков человек из Тамбова. Игра получилась не слишком зрелищной, но крайне напряженной.

В первом периоде команда хозяев сразу же взяла инициативу в свои руки. «Красно-белые» подолгу владели шайбой и временами просто запирали соперника в зоне. Этот натиск привел к голу на 8-й минуте. Владислав Туник и Василий Мякинин разыграли неплохую комбинацию, точку в которой на дальней штанге поставил Алексей Алтухов – 1:0. Какое-то время ростовчане продолжали атаковать, и вратарь гостей Вадим Орехов несколько раз выручил свою команду. Ближе к середине периода тамбовчане отодвинули игру от своей зоны, и теперь уже ростовский голкипер демонстрировал хорошую реакцию.

В начале второй двадцатиминутки дончане развили успех. Удалось удачно реализовать большинство. При игре 5 на 4 Василий Мякинин застал вратаря «Тамбова» врасплох: очевидно, Орехову закрывали обзор и свои, и чужие игроки – 2:0. Гости огрызнулись в середине периода. ХК «Ростов» ошибся при выходе из обороны в атаку – потеря, бросок с разворота в ближний угол, гол - 2:1. Отличился Никита Свинцицкий. В концовке второго отрезка матча темп игры заметно спал. Было видно, что коллективы экономят силы для решающего периода.

В третьей двадцатиминутке ХК «Ростов» вернул себе преимущество в две шайбы. Владислав Туник освободился из-под опеки защитников, принял передачу на пятаке и сходу вогнал ее в сетку ворот «Тамбова» - 3:1. На этом все уже было решено. Существенной опасности у ворот «кондоров» больше не было. Итог – не самая легкая и красивая, но крайне важная победа.

Ростовчане повели в полуфинальной серии - 1:0. Второй матч состоится 27 марта там же, в Ростове-на-Дону.