ХК «Ростов» со счетом 3:1 обыграл «Челны»

Ростовчане взяли верх над соперником из Набережных Челнов – 3:1.

Матчи первого круга между этими командами состоялись в октябре, и тогда результат неприятно удивил ростовских любителей хоккея: «Челны», находясь на последнем месте в турнирной таблице, дважды обыграли вице-чемпионов лиги. Теперь же «кондоры» наверняка хотели взять реванш. Мини-интригой предстоящего матча был вратарь «Челнов» Михаил Михайлов. Игрок успешно выступал за ХК «Ростов» в золотом сезоне 2014/2015. С тех пор он сменил несколько клубов ВХЛ - и вот теперь в составе соперника «красно-белых».

В первом периоде игра не изобиловала голевыми моментами. Команда хозяев больше владела шайбой, но забить не удавалось. Шансы были и у челнинцев, но каждый раз чего-то не хватало. В итоге первые 20 минут прошли без заброшенных шайб.

Давление на ворота Михайлова возросло во втором отрезке игры. Несколько раз вратарь гостей выручал команду, но на 32-й минуте и он оказался бессилен. Шайбу на свой счет записал новичок южан Григорий Аксютов, проводивший за ростовчан первый матч – 1:0. Далее последовал промежуток активности гостей. «Желто-синие» здорово нагружали голкипера ХК «Ростов» Сергея Горелова, но пробить его до второго перерыва так и не сумели.

В третьем периоде «красно-белые» решили исход матча в свою пользу. На 47-й минуте Владислав Туник удвоил преимущество «кондоров», а через пару минут Алексей Алтухов при игре в большинстве забил третий гол дончан – 3:0. В обоих случаях в голевой комбинации поучаствовал Василий Мякинин. Все было решено. «Челны» в конце матча забросили шайбу престижа, лишив Горелова «сухаря». Отметился Евгений Вагин – 3:1, относительно лёгкая победа ХК «Ростов».

В других матчах игрового дня «Алтай» (Барнаул) победил «Чебоксары» - 5:2, ЦСК ВВС (Самара) на выезде одолел «Кристалл-Юниор» (Саратов) - 2:0, ХК «Тамбов» был сильнее «Юниора-Спутник» (Нижний Тагил) - 4:0, а «Мордовия» (Саранск) на выезде взяла верх над «Славутичем» (Смоленск) - 2:1.

ХК «Ростов» имеет в активе 57 очков и занимает второе место в турнирной таблице Первенства ВХЛ. Второй матч с «Челнами» состоится 3 декабря.