ХК «Ростов» начал плей-офф с поражения

Ростовские хоккеисты проиграли первый матч четвертьфинальной серии «Алтаю» - 1:3.

По итогам предварительного этапа «кондоры» заняли первое место, а значит, заслужили благоприятный посев в плей-офф. Соперником в ¼ финала стал барнаульский «Алтай». Явным фаворитом был ХК «Ростов», но произошло неожиданное – действующий чемпион и лидер ВХЛ-Б проиграл команде с 8-го места, пропустив три гола на последних минутах третьего периода.

В первом периоде коллективы играли крайне осторожно, а хозяева и фавориты смотрелись не намного лучше своих более скромных соперников. Ни одной из команд не удавалось завладеть значительным игровым преимуществом. Пожалуй, южане были ближе к заброшенной шайбе, но по броскам, броскам в створ и выигранным вбрасываниям явного лидера не было.

Во второй двадцатиминутке ХК «Ростов» завладел инициативой. В результате игроки команды гостей стали намного чаще удаляться. За период они заработали 30 минут штрафа, однако «красно-белые» смогли реализовать только одно большинство, да и то в самом конце игрового отрезка. Василий Мякинин выкатился из-за ворот и отдал удобную передачу на дальнюю штангу, где расторопнее других оказался Владислав Туник – 1:0.

В третьем периоде подопечные Григория Пантелеева смотрелись увереннее, однако развить успех никак не удавалось. Развязка произошла за 3 минуты до конца матча. Сначала барнаульцы смогли реализовать большинство – Дмитрий Ковязин, 1:1. Через минуту гости вышли вперед, а потом добили соперника голом в пустые ворота. Итог – неожиданное поражение ХК «Ростов» - 1:3. «Алтай» повел в серии до трех побед - 1:0.

Вторая игра серии пройдет в Ростове-на-Дону 11 марта.

В других матчах «Тамбов» неожиданно трудно одолел «Юниор» (Курган) - 3:2 (ОТ), «Чебоксары» взяли верх над «Челнами» - 4:3, а «Мордовия» (Саранск) со счетом 10:1 разгромила «Кристалл» (Саратов).