Глава города Гуково Ростовской области завоевал две золотых медали на Кубке чемпионов по пауэрлифтингу

45-летний Борис Трофимов поднял штангу весом 220 килограммов без специальной экипировки.

Глава города Гуково Ростовской области завоевал две золотых медали по пауэрлифтингу. Кубок чемпионов мира проходили в Подмосковье. В соревнованиях приняли участие 37 спортсменов из разных стран, в том числе США, Канады, Великобритании, России и других. Среди них - градоначальник Гуково Борис Трофимов.

Дончанин завоевал золото в «жиме лежа без экипировки». Он без помощи специальной рубашки с пружиной поднял снаряд весом 220 килограммов. В дивизионе «народный жим» Трофимов семь раз выжал штангу весом 147,5 килограмма, также завоевав золотую медаль.

Борис Владимирович начал заниматься пауэрлифтингом в 39 лет.

- Я поначалу не знал, что существует такой вид спорта, - рассказал Борис Владимирович. – В газете увидел приглашение на соревнования по пауэрлифтингу и решил попробовать. Я выполнил нормативы на звание мастера спорта и с тех пор часто езжу на подобные состязания.

За шесть лет занятий этим видом спорта он участвовал в 48 соревнованиях.

Чемпиону с легкостью удается совмещать спорт с работой в городской думе. Гуковчанин занимается в спортзале три-четыре раза в неделю. О травмах он предпочитает не говорить.

- Трудности бывают у всех спортсменов, - отметил Борис Владимирович. – Если на них обращать внимание, вряд ли получится достигнуть высот в спорте. Нужно понимать, что это титанический труд, который заведомо предполагает травмы.

Трофимов четырежды становился чемпионом мира. В июне этого года на чемпионате Европы он поднял штангу весом 232,5 килограмма, установив новый мировой рекорд, ранее принадлежавший американскому спортсмену. На сегодняшний день еще ни один спортсмен мира не смог повторить этот успех.