ГК «Ростов-Дон» начал финальную серию Суперлиги с поражения

Ростовчанки в зубодробительном матче с валидольной концовкой уступили в Астрахани – 20:2.

Стартовала финальная серия плей-офф чемпионата России среди команд Суперлиги. Первый матч проходил на территории «Астраханочки». Подопечные Евгения Трефилова в полуфинале прошли грозную «Ладу». «Ростов-Дон» же без видимых проблем в двух матчах одолел в ½ финала волгоградское «Динамо-Синара». На предварительном этапе оба матча выиграли дончанки – 36:28 на выезде и 31:26 - дома.

Начался матч достаточно неожиданно для команды гостей. Каспийский коллектив вышел вперёд и принялся наращивать отрыв – 2:0, 6:3, 9:4. Астраханские гандболистки очень цепко играли в обороне и отлично атаковали. На последнем рубеже команды хозяев отменно действовала Кира Трусова. За весь первый тайм ростовчанки смогли поразить ворота соперника лишь семь раз. Первую половину матча «Ростов-Дон» проиграл - 7:12.

В двух третьих второго тайма на площадке шла равная борьба. «Жёлто-чёрные» никак не могли приблизиться и проигрывали 4-6 голов почти весь второй тайм. Опаснее других в астраханской команде играли Людмила Постнова и Анна Вяхирева. Ближе к концу матча стала сказываться более длинная и качественная скамейка ростовчанок. Отрыв стал таять – 20:17, 21:19. На последних минутах астраханки перебрали удалений и в какой-то момент играли в четыре полевых игрока. В последней своей атаке, при счёте 21:20, отлично сыграла вратарь дончанок Анна Седойкина. Она сначала парировала бросок Анны Вяхиревой, а затем выдала хорошую передачу вперёд, но арбитр зафиксировал игру ногой. Итог – поражение подопечных Яна Лесли - 20:21, которое стало первым в этом сезоне в рамках чемпионата России. Самыми результативными игроками «Ростов-Дона» стали Елена Авдекова и Юлия Манагарова – по 5 голов. У хозяев успешнее других атаковали Анна Вяхирева – 7 точных бросков и Людмила Постнова – 6 мячей.

Итак, счёт в серии теперь 1:0 в пользу «Астраханочки». 17 и 18 мая (если будет надо) команды сыграют в Ростове-на-Дону. Серия играется до двух побед.

Суперлига. Финал. Первый матч.

«Астраханочка» (Астрахань) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 21:20 (12:7, 9:13).