Футбольный клуб «Ростов» начал чемпионат с победы

Ростовчане на своём поле с минимальным счётом переиграли «Оренбург» - 1:0.

Первый для «Ростова» матч чемпионата России 2016/2017 выпал на промежуток между двумя играми Лиги чемпионов. В такой ситуации, вероятно, сложно было настроиться на столь скромного соперника. ФК «Оренбург» в прошлом сезоне выиграл первый дивизион и поднялся в элиту. Сложно было сказать, чего ждать от дебютанта. В любом случае вице-чемпион являлся фаворитом встречи, даже несмотря на существенные внутрикомандные передряги и отсутствие усиления.

С самого начала гости дали понять, что ничья с участником Лиги чемпионов – это хороший для дебютанта результат. Уже с середины первой половины матча оренбуржцы тянули время при первой же возможности. В целом «Ростов» имел территориальное и игровое преимущество. Хозяева поля выглядели предпочтительнее даже с таким неудобным закрытым соперником. «Жёлто-синие» создали несколько полумоментов, но Сердару Азмуну, Дмитрию Полозу и Денису Терентьеву не хватило удачи. После 45 минут игры на табло горели скучные нули – 0:0.

Во втором тайме на поле появился Тимофей Калачёв. «Ростов» продолжал давить, но каждый раз чего-то не хватало для того, чтобы открыть счёт. В середине второй половины матча из-за травмы поле покинул Игорь Киреев. Также на газоне появился нападающий «Ростова» Александр Бухаров. Наконец на 83-й минуте более мастеровитая команда открыла счёт. После опасного штрафного у ворот «Оренбурга» вспыхнул настоящий «пожар», и Иван Новосельцев сумел в суматохе протолкнуть мяч в ворота Александра Гутора – 1:0. Почти сразу же после возобновления игры вторую жёлтую карточку получил Виктор Полуяхтов, почти гарантировав относительно спокойную концовку матча. Итог – заслуженная победа «Ростова» - 1:0 .

В других матчах первого игрового дня первого тура «Зенит» (Санкт-Петербург) сыграл на своём поле вничью - 0:0 - с «Локомотивом» (Москва), а столичный ЦСКА на выезде сыграл с таким же счётом с махачкалинским «Анжи». Таким образом, Иван Новосельцев забил первый гол чемпионата России этого сезона. Теперь ФК «Ростов» 3 августа сыграет на выезде с бельгийским «Андерлехтом» в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА. Ближайший матч чемпионата России состоится в Ростове-на-Дону 7 августа. В этот день «жёлто-синие» примут екатеринбургский «Урал». Начало матча - в 21:30.