ФК «Ростов» вышел в 1/16 финала Лиги Европы

Ростовчане в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов сыграли на выезде с ПСВ вничью – 0:0.

Турнирное положение перед началом матча было в пользу ростовчан. Для того чтобы занять третье место в группе и выйти в Лигу Европы, «Ростову» достаточно было всего одного очка. Эйндховенскому ПСВ нужна была только победа. В активе чемпиона Нидерландов было только одно очко.

Уже в дебюте матча дончане создали голевой момент. На 3-й минуте Кристиан Нобоа нашел длинным пасом Дмитрия Полоза, тот остро «прострелил», но Сердар Азмун не успел замкнуть выверенный пас. Больше половины тайма команды играли на равных. Потом стало вырисовываться некоторое преимущество «красно-белых». В голевые моменты это не перерастало, но мячом больше владели хозяева поля. «Ростов» же опасно отвечал контратаками. В концовке первой половины матча команды обменялись ударами. Сначала Кристиан Нобоа ушел на скорости от защитника и опасно пробил – мимо. Затем острым, но неточным ударом отметился уже игрок ПСВ. Николя Исима-Мирен выиграл верховую борьбу после углового и пробил, но мимо створа.

В начале второго тайма «желто-синие» некоторое время неплохо комбинировали на чужой половине поля, но затем прижались к своим воротам и принялись выжидать момент для контратаки. На 67-й минуте эта тактика могла сыграть. В одной из атак мяч пришел к Сердару Азмуну, и тот, оттеснив защитника, мощно пробил, но прямо во вратаря. На 75-й минуте Стевен Бергвейн сместился к центру и пробил, но мяч после рикошета потерял большую часть ускорения и пришел прямо в руки к Сослану Джанаеву. Через несколько минут Сим де Йонг после «прострела» Лусиано Нарсинга вновь попадает в створ, и вновь на месте Джанаев. За три минуты до конца основного времени матча Миха Мевля спас свою команду, выбив мяч из ворот после сейва Джанаева и добивания Барта Рамселара. Далее последний раз в матче огрызнулся «Ростов». Вышедший на замену вместо Сердара Азмуна Саид Эззатоллахи получил мяч в чужой штрафной, но не стал отдавать партнеру, а решился на удар – слишком слабо. Последние минуты «Ростов» играл просто на отбой. И выстоял. Итог – удовлетворяющая ничья - 0:0 - и выход в плей-офф Лиги Европы. Календарный год для «Ростова» закончен.