ФК «Ростов» вышел на четвертое место

Ростовчане на выезде одолели махачкалинский «Анжи» - 2:1 - и вышли на четвертое еврокубковое место.

В предпоследнем туре все три клуба, претендующие на Лигу Европы, играли на выезде. Грозненский «Терек» гостил в Москве у «Спартака», «Краснодар» играл в Санкт-Петербурге с «Зенитом», а «Ростову» предстояло сразиться с ведущим борьбу за выживание «Анжи».

Команды начали игру достаточно осторожно. Небольшим территориальным преимуществом владела команда хозяев. «Ростов», тем не менее, все-таки рассматривался как фаворит противостояния. В стартовом составе довольно неожиданно вышли Александр Бухаров и Марко Девич вместо Дмитрия Полоза и Сердара Азмуна. «Анжи» в первой половине матча много владел мячом, но действительно опасных моментов у ворот Никиты Медведева так и не создал.

Во втором тайме на поле появились Полоз и Азмун, и это изменило все. Сразу же «Ростов» заиграл с преимуществом, и вскоре гости смогли открыть счет. На 61-й минуте Дмитрий Полоз выполнил подачу с левого фланга в район 11-метровой отметки. Мяч пришел к Тимофею Калачеву – удар, подправка пяткой от Сердара Азмуна, 0:1. Почти сразу же ростовчане смогли развить успех. Футболисты «Анжи» потеряли мяч на своей половине поля, и Александр Ерохин тут же нашел дальним пасом Дмитрия Полоза, который вышел один на один и свой шанс использовал – 0:2. «Желто-синие» отошли назад и стали играть от обороны. На 78-й минуте махачкалинцы один гол отквитали. Александр Прудников после подачи Арсена Хубулова продавил Калачёва и результативно сыграл головой – 1:2. «Ростов» провел несколько контратак: забить не удалось, но и не пропустили.

В итоге «Ростов» одержал важнейшую победу и поднялся на четвертое место – 48 очков. «Терек» (45) и «Краснодар» (46) свои матчи проиграли. В последнем туре, 21 мая, дончане на выезде сыграют с «Оренбургом». «Желто-синим» будет достаточно даже ничьей.