ФК «Ростов» сыграл вничью со «Спартой»

Ростовчане сыграли вничью на выезде с пражской «Спартой» - 1:1 - и вышли в 1/8 финала Лиги Европы.

Перед ответным матчем 1/16 финала у «Ростова» был солидный запас – первый матч «желто-синие» выиграли со счетом 4:0, и только чудо могло помешать дончанам выйти в следующий этап. И чуда не случилось. Матч в Праге стал для болельщиков «Ростова» особенным – никогда еще в пока короткой еврокубковой истории дончан на выездной игре не было так много ростовчан - более тысячи.

С самого начала матча «Ростов» дал понять, что не намерен отбывать номер. Команда гостей больше владела мячом и вскоре повела в счете. На 13-й минуте Александр Бухаров откликнулся на заброс с фланга – одним касанием остановил мяч, а вторым мягко сбросил на ход Дмитрию Полозу, который, не давая игровому снаряду опуститься на землю, неотразимо пробил – 0:1, провал центра обороны «Спарты». После этого на какое-то время хозяева активизировались. На 28-й минуте Вячеслав Караваев отважился на дальний удар и попал в перекладину ворот Никиты Медведева. Больше почти ничего в атаке чехи создать не сумели.

Во втором тайме пражские футболисты завладели инициативой. Постепенно у ворот «Ростова» стали возникать полумоменты. На 66-й минуте «Спарта» осталась в меньшинстве. Коста Намоинесу в борьбе с Сердаром Азмуном неаккуратно махнул рукой и угодил локтем иранцу в лицо – вторая желтая и досрочный отдых. После этого и без того комфортный расклад стал для вице-чемпиона России просто стопроцентным. В оставшееся время, однако, пражане сумели забить гол престижа. Отличился российский легионер Вячеслав Караваев. После его красивого удара мяч залетел в дальний верхний угол ворот Никиты Медведева – 1:1. Итог – ничья и победа «Ростова» по сумме двух матчей - 5:1.

ФК «Краснодар» обыграл турецкий «Фенербахче» (2:1), а петербургский «Зенит» не смог одолеть бельгийский «Андерлехт» (3:3 и проход брюссельцев за счет гола на чужом поле). 24 февраля состоится жеребьевка 1/8 финала. Матчи пройдут 9 и 16 марта.