ФК «Ростов» сыграл вничью с «Зенитом»

Ростовчане не смогли одолеть санкт-петербургский «Зенит» в первом домашнем матче года – 0:0.

«Зенит» в этой паре рассматривался как явный фаворит, даже несмотря на усталость после недавнего матча в Лиге Европы (три дня назад петербуржцы проиграли 1:2 в первом матче 1/8 финала немецкому «РБ Лейпциг»). Игра, однако, показала, что ФК «Ростов» почти ни в чем не уступал более именитому сопернику, а по количеству созданных голевых моментов даже превосходил его.

На 7-й минуте чистый выход один на один не использовал Алексей Ионов, пробивший прямо во вратаря. Далее повреждение получил аргентинский защитник «Зенита» Эмануэль Маммана, и несколько минут «Ростов» играл в большинстве. «Зенит» ответил ударом в перекладину от Антона Заболотного после навеса со штрафного. На 27-й минуте Алексей Ионов выскакивал один на один второй раз, но у него не получилось даже нанести удар. В концовке первого тайма опасным ударом со штрафного отметился Сергей Паршивлюк – Юрий Лодыгин спас «Зенит», переведя мяч через перекладину.

Во втором тайме команда гостей старалась играть первым номером. На 48-й минуте с радиуса опасно бил Магомед Оздоев – выше ворот. На 63-й минуте в штрафной «Зенита» Миха Мевля наступил на ногу Тимофею Калачеву, но арбитр нарушения правил не усмотрел. Во втором тайме тренерский штаб Роберто Манчини сделал вторую за матч вынужденную замену. Из-за травмы поле досрочно покинул Далер Кузяев. Концовку матча активнее провели ростовчане, однако забить так и не удалось. Итог – боевая ничья, 0:0.

ФК «Ростов» набирает 26 очков и теперь делит девятую строчку турнирной таблицы чемпионата России среди команд Премьер-лиги с грозненским «Ахматом», который свой матч проиграл столичному ЦСКА - 0:3. Теперь «желто-синие» сыграют 17 марта в Туле с местным «Арсеналом». Ближайшая домашняя игра запланирована на 1 апреля, соперник – московский ЦСКА. Ожидается, что она станет последней на старом стадионе «Олимп-2» перед переходом команды на новую арену.