ФК «Ростов» разошелся миром с «Зенитом»

Ростовчане заключительный матч чемпионата в этом году завершили вничью – 0:0.

Отчетный матч вызвал много шумихи в среде болельщиков. Дело в том, что график у «Ростова», как и у «Зенита», очень плотный. Обеим командам было бы кстати перенести игру на весну. Клубы достигли договоренности. От этого выиграл весь российский футбол, так как в этом случае и те, и другие могли бы заработать побольше зачетных баллов для страны в рейтинге УЕФА (у обоих коллективов ещё по одной игре в еврокубках). Казалось, что все будут только в выигрыше, но в последний момент футбольные власти не утвердили перенос. Пришлось играть.

«Ростов» вышел в полурезервном составе. На поле появились с первых минут Хорен Байрамян, Денис Терентьев, Александр Бухаров и Никита Медведев, игроки, которые в самых важных матчах на поле не выходили. В первой половине первого тайма «Зенит» больше контролировал мяч и создал несколько неопасных моментов. Большее «сине-бело-голубые» сделать не смогли. В середине тайма «Ростов» инициативу перехватил, но у ворот Юрия Лодыгина опасности почти не было.

Во втором отрезке игры «желто-синие» были ближе к голу. После перерыва на поле появились Сердар Азмун и Владимир Гранат. На 60-й минуте Александр Бухаров в борьбе с Луишем Нету выцарапал мяч и вышел один на один с Лодыгиным. Напрашивался пас направо, где был никем не прикрытый Сердар Азмун, но Бухаров промедлил, и момент был упущен… Самый верный шанс за весь матч. Сразу же Нету бросился к арбитру и стал агрессивно ему доказывать, что на нем был фол. Судья предъявил португальцу желтую карточку и сразу же красную, но через несколько секунд отменил удаление. Скорее всего, он просто перепутал Нету с Юсуповым или Кришито, у кого уже были «горчичники». Болельщики на «Олимпе-2», разумеется, были возмущены. Спустя несколько минут Аксель Витсель нанес опаснейший дальний удар, но Никита Медведев намертво взял «выстрел» бельгийца. Последние минуты «Зенит» чаще атаковал, но мог получить и контратаку. В итоге забить не смогли ни те, ни другие – боевая ничья 0:0.

У ФК «Ростов» теперь в активе 25 баллов – 6-е место в турнирной таблице. Ростовские болельщики прощаются с чемпионатом России до весны. Теперь все внимание будет направлено на Лигу чемпионов. В заключительном матче группового этапа дончане сыграют на выезде против нидерландского ПСВ. В случае победы или ничьей «Ростов» выходит в Лигу Европы. Матч состоится 6 декабря.