ФК «Ростов» проиграл по пенальти «Амкару»

«Ростов» в Кубке России уступил по пенальти пермскому «Амкару» и покинул турнир: 1:1 – в основное время и 9:10 – по пенальти.

Перед отчетным поединком за плечами футболистов «Амкара» было пять «сухих» матчей в чемпионате. Пермяки не пропускают с начала сентября. У «Ростова» же длится негативная безвыигрышная серия. Последнюю победу подопечные Леонида Кучука одержали 12 августа (кубковая игра не в счет). Матч 1/8 был важен для обеих команд – далее сетка относительно легкая, и вполне можно было бы дойти до финала национального Кубка.

За «Амкар» на правах аренды выступает полузащитник «Ростова» Саид Эззатоллахи, но по условиям соглашения он не мог помочь пермякам, что вполне можно считать серьезным плюсом для хозяев поля. Началась игра с атак «Ростова». На 4-й минуте Алексей Ионов мог открывать счет, однако пробил головой прямо во вратаря. Затем гости перехватили инициативу и на какое-то время прижали ростовчан к воротам. Гол на 16-й минуте выглядел вполне логичным, хотя и был забит при помощи рикошета. Отличился Брайн Идову – 0:1. «Желто-синие» никак не могли найти свою игру и лишь к перерыву стали реально угрожать воротам Артура Нигматуллина. На 39-й наконец-то удалось сравнять счет. После подачи Александра Зуева Александр Бухаров выполнил скидку на дальнюю штангу, откуда Сергей Паршивлюк вколотил мяч в сетку – 1:1.

Во втором тайме была равная борьба с небольшим перевесом команды хозяев. На 51-й минуте из-за травмы поле покинул Павел Могилевец. В целом «Ростов» смотрелся интереснее, но забить не смог. Та же картина была и в дополнительном времени. В середине второго экстра-тайма «Амкар» мог вырвать победу, но после удара мяч угодил в перекладину ворот Сергея Песьякова. Для выявления победителя необходима была серия пенальти. После пяти ударов счет был равным – 3:3. Далее били до первого промаха, и он случился лишь на ударе № 12. У «Ростова» не справился с волнением Элдор Шомуродов, а у «Амкара» точно пробил Дарко Бодул. Итог – поражение ростовчан - 9:10.

Теперь дончанам 28 октября предстоит сыграть на своем поле против действующего чемпиона России - московского «Спартака».