ФК «Ростов» победил дома «Уфу»

Дончане в последнем матче календарного года с минимальным счетом одолели клуб из столицы Башкортостана – 1:0.

Несколько дней назад Леонид Кучук покинул пост главного тренера ФК «Ростов». К матчу против «Уфы» команду готовил Дмитрий Кириченко. В первом круге «желто-синие» одолели на выезде уфимцев со счетом 4:1. Та победа до сих пор остается самой крупной в текущем сезоне.

В начале встречи небольшим территориальным преимуществом владела команда хозяев поля. На 22-й минуте «Ростову» удалось счет открыть. Александр Зуев выполнил подачу со штрафного, а никем не прикрытый исландский защитник Сверрир Ингасон головой «прошивает» Александра Беленова – 1:0. Далее «Уфа» на какое-то время инициативу перехватила, при этом в атаке ничего путного создать не смогла. До перерыва голов больше не было.

Во втором тайме уфимцы активизировались и какое-то время ощутимо напрягали оборону «Ростова». На 66-й минуте Сергей Песьяков дважды выручил свою команду, сначала отразив удар головой Веролюба Салатича, а затем намертво зафиксировав игровой снаряд после добивания Дениса Тумасяна в упор. На повторе ясно видно, что в эпизоде с добиванием Тумасяна мяч пересек-таки линию ворот, но в динамике арбитр взятия ворот не усмотрел – везет, как говорится, сильнейшим. В концовке матча «Ростов» несколько раз убегал в опасные контратаки. В ходе одной из них вышедший на замену Элдор Шомуродов мог снимать все вопросы, однако мяч после его удара головой угодил в перекладину ворот гостей, а нанести акцентированный второй удар игроки группы атаки «Ростова» не сумели. Итог – минимальная победа «Ростова» - 1:0.

Теперь в активе ростовчан - 25 очков, столько же, сколько у «Ахмата», «Арсенала» и «Урала». Эти четыре клуба делят между собой 7-10-е места в турнирной таблице чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги. Следующий официальный матч дончане проведут 4 марта. В этот день на выезде предстоит сыграть с «Краснодаром», который к зимней паузе расположился на 4-й строчке.