Победителем второго этапа чемпионата России по картингу стал юный гонщик из Ростовской области

За плечами 13-летнего Дмитрия Новожилова - участие в региональных, федеральных и европейских соревнованиях.

Юный гонщик из Ростовской области выиграл второй этап чемпионата России. 13-летний уроженец Таганрога Дмитрий Новожилов участвует в соревнованиях в Усть-Лабинске. Второй этап проходил с 11 по 13 мая, сообщает DonDay Таганрог.

Как рассказал отец Дмитрия, Виталий Новожилов, мальчик профессионально занимается спортом с первого класса.

- Мы привели Диму в секцию по картингу в семь лет, - отметил Виталий Новожилов. - Тренер увидел в сыне хороший потенциал. Дима стал участвовать в разных соревнованиях регионального и всероссийского уровней. В 2014 году он стал лучшим в ЮФО, а через год получил серебро в чемпионате страны. В 2017 году Дима занял четвертое место в первенстве России. Также этой зимой он принял участие в состязании в Италии.

По словам мужчины, помимо гонок, Дима занимается дзюдо. Однако школу из-за соревнований приходится иногда пропускать. Тем не менее юный гонщик берет дополнительные уроки и догоняет программу.

Как отметил отец спортсмена, Дима и дальше планирует развиваться в автоспорте. Достигнутые таганрожцем высоты лишь укрепляют серьезный настрой юного гонщика. Однако автогонки - весьма дорогой спорт. Чтобы развиваться, Диме необходима поддержка спонсоров.