Судебный процесс по делу Сергея Зиринова напоминает показательные расправы 30-х годов

Вместо отстраненной Анны Ставицкой судья назначил Зиринову 79-летнего защитника, который увидел подзащитного впервые

Судебный процесс по делу Сергея Зиринова напоминает показательные расправы 30-х годов
Вместо отстраненной Анны Ставицкой судья назначил Зиринову 79-летнего защитника, который увидел подзащитного впервые

Судья Северо-Кавказского окружного военного суда Олег Волков принял издевательское по отношению к Сергею Зиринову решение.
Ранее он удалил из процесса Анну Ставицкую - единственного адвоката Зиринова, фактически лишив его права на квалифицированную защиту. А 16 сентября на очередном заседании Сергей Зиринов заявил, что его интересы может представлять только Анна Ставицкая и от услуг других адвокатов он отказывается. Однако суд навязал обвиняемому адвоката по назначению, который даже не знал своего подзащитного в лицо. После этого защита потребовала отвода судьи Олега Волкова.

Напомним, 9 сентября Северо-Кавказский окружной военный суд вынес постановление об удалении из процесса адвоката Зиринова - Анны Ставицкой. Такое решение судья принял после того, как Анна Ставицкая пыталась обратить внимание присяжных на некоторые моменты, касающиеся показаний предварительного следствия одного из важных свидетелей стороны обвинения - Дмитрия Сапожникова.

Очередное заседание началось с издевательской сцены, которая не пришла бы в голову даже репрессивному правосудию 30-х годов. В суд был приглашен адвокат по назначению Олег Ткачев. Этот 79-летний полный мужчина небольшого роста, зайдя в зал, обратился к обвиняемым со следующими словами: «Здравствуйте, я новый адвокат. Кто из вас Сергей Зиринов?».

Судья Олег Волков с холодным, непроницаемым лицом поинтересовался у обвиняемого, доверяет ли он этому адвокату, беседовал ли он с новым защитником.
«Я никогда не видел этого адвоката и никогда с ним не разговаривал. Более того, у меня заключено новое соглашение с адвокатом Анной Ставицкой. Я уверен, что только этот адвокат сможет профессионально представлять мои интересы в суде», - заявил Сергей Зиринов.

После этого он зачитал ходатайство суду, в котором более полно отразил свою позицию. Зиринов отметил, что Анна Ставицкая представляет его интересы с января 2014 года, глубоко и полно знает материалы этого уголовного дела.

«Новые адвокаты не смогут на данной стадии процесса обеспечить мне необходимую профессиональную юридическую помощь, так как физически даже не смогут ознакомиться с материалами уголовного дела в том необходимом объеме, чтобы осуществлять мою защиту, а тем более не смогут проанализировать все материалы уголовного дела, согласовать со мной позицию и выстроить допросы свидетелей, так как на эту работу у адвоката Ставицкой совместно со мной ушло более года», - говорится в ходатайстве подсудимого.

Зиринов, как и все защитники по этому делу, убежден: участие другого адвоката в процессе наносит ущерб подсудимому и нарушает его право на защиту. Они уверены, что нет никаких оснований для допуска нового адвоката. Прежде ему необходимо встретиться с подсудимым и оговорить с ним свою позицию, определить стратегию, линию защиты. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства Сергея Зиринова и допустил к процессу нового защитника.

После этого издевательского инцидента адвокаты потребовали отвода судьи. По их мнению, судья Олег Волков незаконно отстранил от процесса Анну Ставицкую. Он также открыто выразил свое отношение к доказательствам, которые представляет сторона обвинения, как к доказательствам, которые являются истиной в последней инстанции и не могут оспариваться.

После ходатайства адвокатов Олег Волков объявил перерыв. Посовещавшись сам с собой, он отказал защите в отводе и незамедлительно подключил к процессу нового адвоката - Олега Ткачева, разъяснил ему состав суда и присяжных. Ему явно хотелось поскорее начать процесс и провести его по заранее отработанному сценарию. Прокуроры уже открыли свои папки для зачитывания новых доказательств, но произошло неожиданное. Новый адвокат Сергея Зиринова заявил, что не сможет участвовать в процессе, пока не ознакомится с делом и не установит доверительные отношения с подзащитным.

«Я думаю, мне нужно примерно четыре месяца на изучение дела», - заявил он. На вполне резонный аргумент судья ответил по-своему. Он решил, что новому адвокату на ознакомление с материалами дела и установление доверительных отношений с подзащитным вполне достаточно… пяти дней. И отложил дело до 22 сентября. А Олегу Ткачеву посоветовал изучать все материалы дела в свободное от судебных заседаний время. Таким образом, назначенному для защиты Сергея Зиринова адвокату нужно ознакомиться с 80 томами дела, выработать позицию и согласовать ее с подзащитным за пять дней! Напомним, что одному из лучших адвокатов России, Анне Ставицкой, на это потребовалось около года.

После этого заседания даже фонарным столбам стало понятно, что цель всей этой «спецоперации» - лишить права на защиту главного обвиняемого по делу – Сергея Зиринова.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Алексей

    20 сентября 2015 07:20

    В статье, видно сразу, освещается только сторона защиты! Чтоб отстранить адвоката нужны веские основания! Позиция суда в статье не изложена! Поэтому прежде чем комментировать, надо головой думать.
  2. Алексей

    20 сентября 2015 07:13

    Цитата: кактус
    Очень даже безрадостная картина маслом нарисовывается. Как можно было удалить единственного адвоката, который выполнял свою работу и указывал на несоответствия в деле? А новый адвокат, это же юмор в коротких штанишках. Человеку 79 лет и он должен изучить 80 томов дела за 5 дней. Пропадает всякая нардежда на честный и справедливый суд.

    Цитата: психолог
    quote]
  3. психолог

    17 сентября 2015 23:47

    Я мало что понимаю в судебной системе, но даже мне понятно, что не все хорошо в ростовском королевстве. Почему адвокату не дают работать, а работает она хорошо. Видно профессионал своего дела. Она изучила дело досконально. Новый адвокат, старичок, разве он сможет осилить 80 томов дела, нет конечно. Поведение судьи не понятно, он уже приговорил подсудимого. Разве презумпцию невиновности отменили? Неужели все суды такие?Страшно за нашу судебную систему.
  4. кактус

    17 сентября 2015 23:07

    Очень даже безрадостная картина маслом нарисовывается. Как можно было удалить единственного адвоката, который выполнял свою работу и указывал на несоответствия в деле? А новый адвокат, это же юмор в коротких штанишках. Человеку 79 лет и он должен изучить 80 томов дела за 5 дней. Пропадает всякая надежда на честный и справедливый суд.
  5. Патриот России

    17 сентября 2015 19:46

    Что за беспредел в суде, такое Дика видеть и слышать. Что за наглость судей тут надо Честный суд вести чтоб реально разобраться в этих преступлениях, сейчас посадят невиновных а реальные преступники на свободе будут ходить.
  6. Мари

    17 сентября 2015 13:43

    Интересно часто такое встречается в судах?или это показательный случай
    1. Ростовчанин

      17 сентября 2015 17:56

      такое в судах сплошь и рядом. 98,5% обвинительных решений суда. Это статистика. Но этот случай особый. Во-первых, масштаб большой. Во-вторых, речь идет о рейдерском захвате бизнеса, ради которого людей обвиняют в самых тяжких преступлениях.
  7. Ростовчанин

    17 сентября 2015 12:28

    Автор правильно подметил. Очень напоминает 30-е годы. Вместо объективных доказательств - показания "свидетелей", которые сидят на зоне и полностью контролируются силовиками. Присяжных превратили в статистов. А главным обвинителем стал не прокурор, а судья. Который вместо всестороннего, беспристрастного рассмотрения всех обстоятельств дела, решил что на скамье подсудимых сидят преступники, а адвокаты являются их пособниками. Для полноты картины не хватает адвокатов, которые вместо реальной защиты выступали бы в суде со следующими речами: "Уважаемый народный суд! Мы понимает и в полной мере осознаем всю тяжесть преступлений, совершенных нашими подзащитными. Они, безусловно, заслуживают самого строго и беспощадного наказания. Но как защитники, мы просим суд проявить снисхождение, сохранить им жизнь, позволить трудом искупить свою вину перед народом." Именно с такими речами выступали адвокаты на процессах 30-х годов. И то, что еще 15-20 лет назад казалось нам страшным сном, становится суровой реальностью.
    А если кто-то думает, что это его не касается, то жестоко ошибается. "... а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе."
    1. шрек

      17 сентября 2015 23:13

      Ростовчанин правильно заметил, что роль прокурора взял на себя судья. В данный момент у судьи большая власть. Заявили ему отвод за пристрастное ведения дела, он же сам и отвел от себя. Я понимаю, что реально честного и справедливого суда не будет, будет спектакль и главная роль, это роль судьи.
  8. Виктор

    17 сентября 2015 11:07

    Главное, Суд вообще действует "правильно", не стесняясь! Такое впечатление, что они думают, все люди кругом слепые, дурные...
  9. Анонимка

    17 сентября 2015 11:00

    А всякие там европейские суды по правам человека. Они ж есть? Почему туда не обратиться, раз это прямое нарушение, да еще и со стороны суда???
    Ну да, Зиринова явно решили оставить даже без толики надежды на защиту.
  10. Марина

    17 сентября 2015 09:23

    И после этого хотят чтобы мы доверяли судебной системе! Даже адвоката выбрать нельзя самостоятельно. Суд своих "правильных" назначит.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20