Гособвинитель попросил для экс-мэра Махачкалы Амирова пожизненный срок

Об этом представитель прокуратуры заявил во время заседания в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону

Гособвинитель попросил для экс-мэра Махачкалы Амирова пожизненный срок
Об этом представитель прокуратуры заявил во время заседания в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону

На прениях в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону гособвинитель по второму делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова потребовал приговорить его к пожизненному заключению за терроризм.

- Виновность подсудимых не вызывает сомнений, - приводит слова прокурора ТАСС, - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний прошу суд назначить Амирову, Джапарову и Ахмедову Магомеду наказание в виде пожизненного лишения свободы. Другим подсудимым: Алиеву - 13 лет, Кадиеву - 20, Мутаеву - 12 и Ахмедову - 9 лет.

Это второе дело в отношении бывшего мэра Махачкалы. Также участниками дела являются Юсуп Джапаров (племянник экс-мэра), братья Ахмедовы, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. Подсудимых обвиняют в организации теракта, посягательстве на жизнь и.о. руководителя территориального следственного органа СУ СК и других тяжких преступлениях.
В зависимости от роли каждого подозреваемым по второму делу предъявлено обвинение по статьям «Покушение на убийство», «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование», «Участие в незаконном вооруженном формировании», «Бандитизм», «Террористический акт» и «Незаконный оборот оружия».

Напомним, в июле прошлого года Амирова признали виновным в подготовке к теракту и организации незаконного приобретения, перевозке и хранении оружия: он получил 10 лет колонии строгого режима, а также лишен госнаград. Его племянник Юсуп Джапаров осужден на 8 лет 6 месяцев колонии строгого режима за пособничество в незаконном обороте оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
По данным следствия, мэр Махачкалы хотел расправиться с руководителем отделения Пенсионного фонда Дагестана, известным борцом Сагидом Муртазалиевым. Самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить из переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2». Амиров поручил это сделать бывшему милиционеру Магомеду Абдулгалимову.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20