Петиция против уничтожения санкционных продуктов собрала более 160 тысяч подписей

Авторы петиции призывают не уничтожать продукты, а направлять их ветеранам, пенсионерам, инвалидам, многодетным и прочим нуждающимся

Петиция против уничтожения санкционных продуктов собрала более 160 тысяч подписей
Авторы петиции призывают не уничтожать продукты, а направлять их ветеранам, пенсионерам, инвалидам, многодетным и прочим нуждающимся.

Петиция против уничтожения санкционных продуктов собрала на платформе Change.org более 160 тысяч подписей россиян. Жители России просят президента отменить свой указ об уничтожении конфискованного товара и направить его малоимущему населению.

В документе, текст которого размещен на портале, говорится, что западные продукты необходимо не уничтожать, а передавать нуждающимся: ветеранам, пенсионерам, инвалидам, многодетным, пострадавшим от природных катаклизмов, и другим.

«Мы просим президента России отменить свой указ и обращаемся к Государственной Думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке Закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения, - написали создатели петиции. - Российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате этих санкций пострадали в первую очередь и вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания. Новый закон поможет этим категориям населения компенсировать то, что они потеряли в результате санкций».

Общество поддержало мнение активистов. В комментариях граждане пишут, что в России - сотни тысяч людей, которые живут за чертой бедности. Большинство считает, что уничтожение качественных продуктов в кризисное время - кощунство по отношению к населению своей страны.

«Я - вечно голодная пенсионерка, живу в Москве по адресу: Рублевское шоссе, 44, к. 2, кв. 314, - прокомментировала Валентина Фишницкая . - Приносите мне «санкционные» продукты - я их с удовольствием съем».
На петицию уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь главы государства РФ Дмитрий Песков отметил, что Владимиру Путину доложат о документе, однако необходимо проверить и информацию о количестве подписантов этого обращения.
«Обращает на себя внимание тот факт, что этот ресурс, если я не ошибаюсь, не подразумевает какой-то достоверной идентификации», - приводит слова Пескова «Интерфакс».

Напомним, 29 июля президент Владимир Путин после предложения главы Минсельхоза Александра Ткачева подписал указ, согласно которому сельхозпродукция, сырье и продовольствие, запрещенные к ввозу на российскую территорию, будут уничтожаться. А накануне в Самарской области была ликвидирована первая партия санкционных товаров из ЕС — свинину, которую ввезли по поддельным сертификатам, сожгли.

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Максим Сиделев

    5 августа 2015 21:31

    Отраву старикам и малоимущим? Да не за что
    1. Елена Грибова

      5 августа 2015 21:32

      Ну да, пусть лучше с голода дохнут
  2. Rocco

    5 августа 2015 21:26

    Историки напишут: в эпоху князя Владимира II еду сжигали, его писарь имел часы за 35 миллионов,а 22 миллиона холопов жили за чертой бедности
  3. Наблюдатель

    5 августа 2015 20:20

    Наивные люди!
    Вы думаете они будут уничтожать что-то? Вспомните историю с мобильными телефонами. Когда изъяли у Чичиваркина миллионы телефонов Моторолла, объявили их вредными, уничтожили перед камерами несколько штук. А потом оказалось, что все эти телефоны ушлые таможенники сбыли налево, заработав миллионы долларов.
    Тоже самое будет и сейчас. Покажут перед камерами картинку, а сами продукты начнут сбывать налево. За полцены, но за живой нал. Нарубят себе кучу бабла. Это чистой воды мародерство.
  4. Константин Максименко

    5 августа 2015 16:38

    Государство это инструмент подавления на службе у правящего класса. А у нас государство капиталистическое. Так с чего вы решили что государственная власть, поставленная капиталом для отстаивания своих интересов, будет действовать против интересов крупного капитала, олигархов ? )))
  5. Александр Горлов

    5 августа 2015 16:38

    Ага, наше государство лучше сквозь землю провалится чем бесплатно что-то раздаст народу!!!
  6. Ольга Александровна

    5 августа 2015 16:19

    +1
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20