В Ростовской области страховщиков за сговор при продаже полисов ОСАГО оштрафовали на 28 млн

Еще несколько страховых компаний будут привлечены к ответственности в августе

В Ростовской области страховщиков за сговор при продаже полисов ОСАГО оштрафовали на 28 млн
Еще несколько страховых компаний привлечены к ответственности в августе

7 и 8 июля Ростовское УФАС вынесло постановления о наложении административных штрафов в отношении страховых компаний - участников сговора при реализации полисов ОСАГО на общую сумму около 28 миллионов рублей. Среди оштрафованных - ОАО «Альфастрахование» - на сумму 2,7 млн, СОАО «РЕСО-Гарантия» - 3,3 млн, ООО «Росгосстрах» - 12 млн, ЗАО «СГ «УралСиб» - 6,6 млн, ЗАО «ГУТА-Страхование» - 2 млн и ООО «СГ «АСКО» - 1,2 млн.

Напомним, в феврале 2014 года года в антимонопольную службу поступили сотни жалоб донских автовладельцев на навязывание дополнительных добровольных страховых услуг при заключении договоров ОСАГО. Выяснилось, что страховые компании, имеющие разветвленную филиальную и агентскую сеть, совершают одинаковые действия, которые квалифицируются как сговор. В этих условиях водителям некуда было обратиться за заключением договора ОСАГО.

- Обязательным для владельцев является только страхование гражданской ответственности с помощью заключения ОСАГО, все остальные виды страхования добровольные, - рассказала замруководителя Ростовского УФАС России Наталья Кожемяко. - Если страховщик отказывается заключать ОСАГО без дополнительных платных услуг, то его действия являются незаконными.

В антимонопольной службе отметили, что комиссия ведомства признала нарушившими закон «О защите конкуренции» всего 14 страховых компаний. В январе этого года часть страховых компаний, участвовавших в сговоре, уже были привлечены к административной ответственности. Среди них - ОАО «СК «ЭНИ», ОСАО «Ингосстрах», ООО «СК «Северная казна», ООО «Согласие», ОАО «ГСК «Югория». Эти страховщики привлечены к административной ответственности на общую сумму свыше 7,5 миллиона рублей.

Еще три страховые компании - САО «ВСК», АОСТ «МСК» и ЗАО «МАКС» - будут привлечены к ответственности и им назначат штрафы в августе 2015 года.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Максим

    10 июля 2015 15:00

    А те, кому пришлось сделать страховку с допами, компенсация не полагается??? Куда нужно обращаться?
    1. Семен

      10 июля 2015 17:13

      А никуда. Вы сможете доказать тот факт, что Вас принудили сделать страховку с допами? В принципе сделать это можно и выиграть дело в суде, но стоит будет намного дороже самой компенсации.
      Честно говоря, не понимаю людей, которые платили за допы. Я пришел за день до окончания своей страховки, на попытку мне впарить допы просто сказал, что ничего не нужно. Начали настаивать и я сказал, что либо уйду от них со страховкой, либо с записью на видеокамере писать жалобу в УФАС, РСА и прокуратуру с перспективой у этой страховой повторить достижение Росгосстраха. Это у меня заняло час, девка-манагер прокляла наверное все, бегая к начальству на "согласования", очередь на меня бесилась похоже :) но в итоге за ОСАГО я заплатил ровно столько, сколько должен был по закону и ни копейкой больше, хотя сначала предлагали допов на 2 тыс, потом на 1, потом на 500 рублей, были посланы лесом.
  2. Екатерина

    10 июля 2015 09:00

    Сколько теперь стоит страховка? Лошадок 72 . опыт более 5 лет. Без аварий. Прописка машины область.
    1. Вася

      13 июля 2015 01:55

      калькулятор ОСАГО вам в помощь Екатерина
      1. Екатерина

        13 июля 2015 10:54

        Облазила кучу сайтов. один калькулятор насчитал мне всего 1393 р
        остальные считают от 4000 р у мужа есть скидка а у меня почему то НЕТУ. где моя скидка? нет коэфициэнта хотя должен быть получается что я права получила 5 лет назад и за безаварийность не дают скидку
  3. Ростовчанин

    9 июля 2015 17:34

    Полис мне предлагали за 6400 руб. Ростов город миллионер, думаю что в области наберётся миллион авто, помножить на 6400, итого где-то в районе 7 млрд. руб.))) думаю страховщики не обеднеют )))за пол года то дошло ))
    1. Елена

      9 июля 2015 21:44

      Мне предлагали сделать за 7800, без техосмотра в росгострахе, в ресо гарантии за 5600, а в согазе сделали за 4900, в машинке 50 лошадок
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20