С 1 июля в России вводится уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде

Под уголовное преследование можно попасть не только после ДТП с пострадавшими или погибшими, но и просто за пьяное вождение

С 1 июля в России вводится уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде
Под уголовное преследование можно попасть не только после ДТП с пострадавшими или погибшими, но и просто за пьяное вождение

С 1 июля в России вводится уголовное наказание за управление транспортным средством в нетрезвом виде. В Уголовном кодексе появилась новая статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Теперь любой водитель может попасть под уголовное преследование не только после дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими или погибшими, но и за пьяное вождение. При этом есть одно но — наказание грозит, если водитель сел за руль выпившим повторно.

Согласно новой статье по решению суда водителю может быть назначено одно из следующих наказаний: штраф от 200 до 300 тысяч рублей или зарплата, или иной доход осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Также возможны обязательные работы сроком до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Альтернативным наказанием водителю в нетрезвом состоянии могут быть принудительные работы до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Возможно и лишение свободы. В случае доказания вины автовладельцу могут назначить лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уточняется, что под действие новой статьи попадет любой водитель, повторно севший за руль нетрезвым. В случае если полицейский останавливает автомобиль, которым управляет выпивший человек, и при проверке оказывается, что он уже был пойман в таком состоянии ранее, на него будет заведено не административное, а уже уголовное дело. Отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения никак не повлияет на ситуацию.

Также не имеет значения, каким было наказание в предыдущий раз. К слову, если остановленный инспектором ГИБДД пьяный водитель был ранее осужден за то же самое по той же статье (264.1), он может быть наказан снова. И наказание будет значительно серьезнее, чем в прошлый раз.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20