Дело украинского режиссера Сенцова о подготовке терактов в Крыму поступило в военный суд в Ростове

Еще один обвиняемый — активист Александр Кольченко

Дело украинского режиссера Сенцова о подготовке терактов в Крыму поступило в военный суд в Ростове
Еще один обвиняемый — активист Александр Кольченко.

Дело украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке теракта в Крыму, 17 июня поступило в Северо-Кавказский окружной военный суд.
- На данный момент дело находится на изучении, - сообщила DonDay.ru пресс-секретарь суда Алена Катькало, - в течение двух недель будет назначена дата предварительного слушания.

Напомним, гражданин Украины Олег Сенцов и еще двое подозреваемых - активисты Александр Кольченко и Алексей Чирния - были арестованы в мае прошлого года по подозрению в организации теракта.
По версии следствия, подозреваемые планировали взрывы в Симферополе, Ялте и Севастополе. В ночь на 9 мая 2014 года мужчины установили самодельные взрывные устройства около мемориала Вечного огня и памятника Ленину на центральной площади Симферополя. Сенцов и Кольченко подозреваются также в поджоге офисов Русской общины Крыма и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе, произошедших 14 и 18 апреля прошлого года.

Члены преступной группы задержаны. При обысках в их домах обнаружены боеприпасы, огнестрельное оружие, строительные каски и противогазы.
Обвинение участникам организованной группы было предъявлено по статьям «Теракт», «Организация террористического сообщества» и «Незаконный оборот оружия».

В конце апреля этого года осудили одного из участников преступления - Алексея Чирния. Процесс также слушался в Северо-Кавказском окружном военном суде. Член «Правого сектора» был признан виновным в двух терактах и попытке совершить третий. По нескольким статьям Алексея Чирния осудили на семь лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20