В Ростове прошел митинг дольщиков, недовольных долгостроем на Университетском

Владельцы квартир недостроенного дома требуют смены инвестора без проведения тендера

В Ростове прошел митинг дольщиков, недовольных долгостроем на Университетском
Владельцы квартир недостроенного дома требуют смены инвестора без проведения тендера

10 мая в Ростове на улице Большой Садовой у входа в парк имени Горького прошел митинг дольщиков, которые требуют от администрации города смены инвестора без проведения тендера. 19-этажный недостроенный дом в переулке Университетском, 78 обещали закончить к весне этого года, но на данный момент подготовка здания осуществлена на 80%. Причина затянувшегося строительства — недостаток средств. Однако из 126 квартир непроданными остались всего три.
- Обидно, что дом практически достроен, но въехать в собственные квартиры мы не можем, - делится дольщица Елена Гринева.

По информации организатора митинга Андрея Попова, в проекте инвестора из «МДС» («Менеджмент. Дизайн. Строительство») - еще несколько многоквартирных домов. Застройщиком выступает «Регион-металл». Здание на Университетском стоит первым на очереди строительства. Пока эта многоэтажка не будет закончена, застройщик не сможет перейти к другим домам. Это означает, что город в ближайшем будущем ожидает ряд митингов недовольных дольщиков, внесших плату за квартиры по другим адресам.

Известно, что в прошлом году инвестор выиграл тендер на застройку третьей полосы в аэропорту Домодедово. Причем компания запросила на миллиард больше, чем их конкуренты. Несмотря на такое количество проектов, ни один из них не закончен.
- Строительство дома началось в 2005 году, - сообщал организатор акции Андрей Попов. - Инвестор был назначен в декабре прошлого года, но значительных продвижений мы не наблюдаем. Тем более что убытков инвестиционная компания никаких не понесет. Дольщикам могут назначить только нового инвестора через тендер, и дело снова затянется на долгие годы. Поэтому мы требуем назначения нового инвестора без дополнительных действий.

Изначально в проект вкладывал деньги строительный концерн «ВАНТ». После разорения компании в 2008 году проектом начала заниматься ростовская региональная ипотечная корпорация. При ней за стройку частично платили сами дольщики.
У любого проекта есть сроки, которые сейчас срываются. Если инвестор да конца июня не начинает финансирование, то с ним расторгается договор, и мы должны искать нового, и неизвестно, насколько этот процесс затянется, - посетовала Елена Гринева. - За все время действия договора инвестор вложил 800 000 рублей.

Общая сумма подписанного договора - 75 миллионов. По графику к настоящему моменту инвестор должен был вложить 43 миллиона. Цена за квадратный метр в этом доме за время строительства выросла с 36,6 тысячи рублей до 66 тысяч.
Дольщики обращались в администрации с просьбой о смене инвестора без проведения тендера, но положительного ответа пока не получили.
- Мы вложили деньги в недостроенный дом, так как нас заверили, что стройка вскоре закончится, - рассказал один из дольщиков - Леонид Гридневский. - Здание находится близко к нашей работе и дому сына. Сначала сроки были назначены на весну этого года, то есть мы должны уже находиться в собственной квартире. Но теперь обещания откладываются еще на год.

На митинге была подписана резолюция на имя Сергея Горбаня, где дольщики в очередной раз просят об исполнении обязательств инвестора. Два представителя администрации, присутствовавшие на собрании жителей города, от комментариев отказались, ограничившись скупым: «Проект находится на контроле администрации».
Если акция не принесет результатов, участники митинга планируют обратиться в администрацию президента.
В Ростове прошел митинг дольщиков, недовольных долгостроем на УниверситетскомВ Ростове прошел митинг дольщиков, недовольных долгостроем на УниверситетскомВ Ростове прошел митинг дольщиков, недовольных долгостроем на Университетском


Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20