Ростовский суд рассмотрит первый гражданский иск жертв банды Цапка 1 июля

Всего в суды Кубани и Ростовской области с гражданскими исками обратились несколько человек, исковые требования – более 1,4 млрд

Ростовский суд рассмотрит первый гражданский иск жертв банды Цапка 1 июля
Всего в суды Кубани и Ростовской области с гражданскими исками обратились несколько человек, исковые требования – более 1,4 млрд.

Рассмотрение дела банды Цапка в Ростове отложено до 1 июля. Пролетарский суд донской столицы второй раз откладывает рассмотрение первого гражданского иска жертвы банды Цапка. По словам юриста потерпевших Елены Старковой, ответчики не были уведомлены о заседании.
- У суда нет подтверждения, что ответчики извещены должным образом, поэтому суд решил перенести заседание, - цитирует Елену Старкову информационное агентство «ТАСС», - в судебном заседании фигурируют один истец и три ответчика из банды Цапка, которые уже осуждены и отбывают наказание.

По словам Старковой, всего в суды Кубани и Ростовской области с гражданскими исками обратилась целая группа потерпевших от кущевской банды. Общая сумма их требований составляет более 1,4 миллиарда рублей.

Напомним, банда Цапка орудовала в кубанской станице Кущевской с 1998-го по 2010 год. Первым лидером банды был Николай Цапок. Ее члены занимались рэкетом, грабежами, изнасилованиями и другими преступлениями. Первое убийство банда совершила в 1998 году. В 2002-м, после убийства главаря банды, руководство перешло к его брату Сергею Цапку, который принялся мстить за смерть брата. На счету преступников в общей сложности - 19 убийств, самое массовое из которых – 12 человек - произошло в доме кущевского фермера Сервера Ахметова в ноябре 2010 года.

Что касается ростовского эпизода, в конце июня 2010 года банда Цапка расстреляла в Ростове автомобиль бизнесмена Сергея Бегиджанова. Сам предприниматель остался жив, а его внук Валерий Саруханян и водитель Юрий Ерганов погибли на месте. Организовал нападение сам Сергей Цапок. В качестве исполнителей выступили Владимир Алексеев, которого в банде называли Вова Беспредел, дядя главаря Николай Цапок, а также Вячеслав Цеповяз. Уголовное было возбуждено по факту убийства двух человек и покушения на убийство.

В 2013 году банду Цапка осудили. Главарь получил пожизненное наказание, но скончался в следственном изоляторе Краснодара от сердечной недостаточности.

Уточняется, что исковые требования будут предъявлены, в том числе к наследникам Цапка.
- Мы намерены предъявить исковые требования к наследникам Сергея Цапка, - добавила Елена Старкова, - направлен запрос к нотариусу. После того, как эти сведения будут уточнены, станет понятен список ответчиков.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20