В Заветинском районе ввели карантин по бруцеллезу

В Заветинском районе в селе Кичкино у 10 голов крупного рогатого скота диагностировали бруцеллез. Опасное заболевание обнаружили на одной из животноводческих ферм во время весенних ветеринарно-санитарных обработок.
- Результаты исследований крови, взятой у 33 голов КРС, в 10 случаях оказались положительными, рассказали в пресс-службе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, - на ферме - 996 голов мелкого рогатого скота, которые могут являться переносчиками возбудителя. Заболевание протекает в скрытой форме и обнаруживается лишь при лабораторном исследовании сыворотки крови. Именно поэтому необходимо обследовать всех животных на ферме.

На ферме ввели карантин по бруцеллезу. Прогон и ввоз скота на карантинной территории жителям Кичкино запретили. Также ветеринарам пришлось взять под свой контроль процесс кормления животных. Все полученное молоко обеззараживается кипячением. Для снятия карантина необходимо, чтобы результаты анализов по каждому животному дважды дали отрицательный результат.
Напомним, неблагоприятная ситуация по бруцеллезу сохраняется в шести населенных пунктах Ростовской области.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20