Долги по алиментам или коммунальным платежам испортят кредитную историю

Судебные приставы будут сообщать о должниках в бюро кредитных историй

Долги по алиментам или коммунальным платежам испортят кредитную историю
Судебные приставы будут сообщать о должниках в бюро кредитных историй.


Федеральная служба судебных приставов планирует начать передавать данные о долгах россиян в бюро кредитных историй, сообщает газета «Известия». О долгах по алиментам и коммунальным платежам, по которым суды выдали исполнительные листы приставам, узнают банки. Получить кредит или оформить ипотеку таким заемщикам станет практически невозможно.

Как рассказали изданию в крупнейших кредитных бюро, работа по подключению к базам данных находится на завершающей стадии.
— Мы рассчитываем на получение данных, по которым решения наступили после 1 марта, пояснила директор юридического департамента Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Виктория Белых. - Но не исключено, что это будут и более ранние долги — окончательное решение примет ФССП.

Напомним, возможность получать информацию о долгах от приставов и вносить их в кредитные истории у банков появились благодаря поправкам в закон «О кредитных историях», которые вступили в силу с 1 марта. По ним служба судебных приставов получает право без согласия гражданина представлять информацию о взыскании неисполненных обязательств по алиментам, обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, в случае если решение суда вступило в силу, но не было не исполнено в течение 10 дней.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20