Министр транспорта проинспектировал строительство аэропорта «Южный»

Министр транспорта проинспектировал строительство аэропорта «Южный»
На объекте идут земляные работы по перемещению грунта.


Министр транспорта Максим Соколов 20 апреля проинспектировал ход строительства аэропортового комплекса «Южный». В штабе генподрядчика недалеко от станицы Грушевской в Аксайском районе прошло выездное совещание по ходу реализации проекта.

Сегодня строительная площадка будущего хаба представляет собой огромное перекопанное пространство с внушительными земляными насыпями. На объекте работают около 400 специалистов и 140 единиц техники. Территорию круглосуточно очищают от насаждений, выравнивают, снимают растительный слой грунта, а также делают выемку под основание взлетно-посадочной полосы. Земляные работы планируют завершить к июню 2015 года. Из 5,5 млн кубометров на данный момент уже перемещено около 2 млн грунта.
- Работа ведется в полном масштабе, в четком соответствии с графиком и дорожной картой, которая была утверждена и подписана всеми участниками этого проекта, - отметил Максим Соколов. – Это не может не радовать. С момента закладки в ноябре проделана достаточно большая работа, и организована она должным образом.

Как подчеркнул министр транспорта, Ростовская область успешнее других регионов России решила земельный вопрос. Все земельные участки были заблаговременно переданы заказчику, что теперь не мешает подрядчику проводить работы в полном объеме. Однако непростая ситуация в экономике все же требует корректировки планов.
- Риски, безусловно, есть, - рассказал заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов. – Например, у нас в России не производится светосигнальное оборудование такого класса, которое будет установлено на аэродроме. Производится оно только за границей. Подорожание более на 50% обязательно скажется на подрядчике.

Те же проблемы касаются средств аэронавигации и метеорологического наблюдения. Это оборудование производится в основном за рубежом, в широком спектре стран, включая Китай, страны Европы и Америки.
- Контракт заключался на условиях твердой цены, но сегодня подрядчик говорит о том, что он был заключен при темпах инфляции на начало 2014 года с 4-5% в год, - рассказал Максим Соколов. – Сейчас же эти цифры выше, поэтому правительство вырабатывает подходы к решению данных вопросов. Это будет либо индексация, либо компенсация, либо другие механизмы взаимодействия с подрядчиком, чтобы они, реализуя свои обязательства перед государством, не разорились и не остались в убытке.

Инвестиции в будущую воздушную гавань идут с трех направлений. За счет федеральных средств создадут взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, стоянки для самолетов, перрон, а также средства аэронавигации и связи. На внебюджетные деньги построят аэровокзал, гостиницы и логистические терминалы. Регион же займется инженерной и транспортной инфраструктурой. К аэропорту подведут газ, электричество и воду, оборудуют канализацию. Также за областью до 1 ноября 2017 года останется постройка двух дорог к аэропорту: от трассы М-4 «Дон» и от северного обхода Ростова. Следующий штаб по ходу строительства аэропорта планируют провести во второй половине 2015 года.

Напомним, работы по строительству аэропортового комплекса «Южный» начались в ноябре 2014 года. Проект стоимостью 37,2 млрд рублей планируется завершить до декабря 2017 года. Аэропорт «Южный» - первый крупный проект международного класса в истории новейшей России, строящийся с «нуля». Общая площадь пассажирского терминала составит 50 тыс. кв. метров, длина взлетно-посадочной полосы – 3,6 км. Планируемая пропускная способность аэропорта – 2 тыс. пассажиров в час.
Министр транспорта проинспектировал строительство аэропорта «Южный»Министр транспорта проинспектировал строительство аэропорта «Южный»Министр транспорта проинспектировал строительство аэропорта «Южный»Министр транспорта проинспектировал строительство аэропорта «Южный»Министр транспорта проинспектировал строительство аэропорта «Южный»Министр транспорта проинспектировал строительство аэропорта «Южный»
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20