Издан второй тираж книги «Ростов под тенью свастики» профессора ЮФУ Владислава Смирнова

Издан второй тираж книги «Ростов под тенью свастики» профессора ЮФУ Владислава Смирнова
Родственники решили почтить память профессора, трагически погибшего в результате ДТП, и подарить книги ветеранам ВОВ и молодежным организациям.


В Ростове-на-Дону 13 апреля вышел в свет второй тираж книги «Ростов под тенью свастики» профессора ЮФУ Владислава Смирнова, трагически погибшего в результате ДТП с участием чиновника.
- Мы решили выпустить книгу отца «Ростов под тенью свастики» тиражом две тысячи экземпляров и приурочить его ко Дню Победы, - рассказал DonDay сын профессора Андрей Смирнов. – В этом труде он собрал воспоминания жителей Ростова, переживших оккупацию города фашистами. Книги будут подарены ветеранам Великой Отечественной войны и представителям детско-юношеских и молодежных организаций.

Книга «Ростов под тенью свастики» Владислава Смирнова написана на основе свидетельств самих ростовчан. Свое произведение автор задумал еще в конце пятидесятых годов, общаясь с обычными жителями города, пережившими войну. В двухсотстраничный труд вошли воспоминания о том, какими способами ростовчане выживали в захваченном городе, о зверствах фашистов у Змиевской балки, в Богатяновской тюрьме и Нахичевани. Произведение широко известно благодаря деталям, которых не найти в исторических трудах. Автор соединил воедино как героические, так и бесславные страницы того времени. Например, в книге рассказывается о том, как горожане массово грабили магазины, винные лавки и растаскивали товары, когда на Ростов наступали немцы.
- Каждая встреча, каждое интервью становились для меня откровением, - рассказывал Владислав Смирнов в интервью изданию «Аргументы и факты» в 2012 году. - Например, беседую с одной старушкой, та рассказывает, как безжалостно немцы бомбили Ростов перед первым захватом, как она, четырнадцатилетняя девчонка, хоронила наших погибших солдат. «Где лежали, там их сразу и зарывали, - говорит. - Двоих я закопала на углу Журавлёва и Садовой. До сих пор там».

По словам Андрея Смирнова, произведение его отца в ограниченном количестве можно будет приобрести также и в книжных магазинах Ростова. Первый тираж произведения был выпущен в 2006 году, и после этого книга не переиздавалась.

Владислав Смирнов скончался 27 сентября 2014 года. Автомобиль «Тойота Хайлендер» под управлением начальника отдела судебной и договорной работы регионального правительства Валерия Будаева протаранил в переулке Крепостном два автомобиля, а затем врезался в торговый ларек. В этот момент там находились 74-летний профессор ЮФУ Владислав Смирнов с женой. Мужчина скончался в больнице в тот же день. По многочисленным свидетельствам, чиновник, управлявший автомобилем, был пьян. На сегодняшний момент с Будаева снята неприкосновенность, однако уголовное дело в отношении него до сих пор не возбуждено.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Людмила

    14 апреля 2015 20:45

    Если неприкосновенность снята, то что же мешает нашим доблестным органам возбудить уголовное дело? Или выявленная у Будаева тяжелая болезнь - недержание мочи является оправданием его преступления?
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20