В Ростове пройдут траурные мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян в Османской империи

В Ростове пройдут траурные мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян в Османской империи
24 апреля во всем мире проводятся траурные мероприятия, посвященные памяти жертв геноцида армян 1915-1922 годов. Ростовская область - не исключение. Армяне на Дону поселились более двух веков назад и сыграли важную роль в становлении и укреплении южных рубежей Российской империи. Сейчас в регионе проживают несколько сот тысяч армян.

В скорбный день в донской столице намечены сразу несколько траурных мероприятий. С 11 до 12 часов в храме Сурб-Карапет на ул. Ченцова пройдут поминальная литургия и возложение цветов к памятному знаку (хачкару) жертв геноцида. После чего шествие последует к церкви Сурб-Арутюн на пл. Льва Толстого , где состоятся траурный митинг и церемония открытия уникального памятника «Геноциду - нет!».

- В годы Первой мировой войны Османской империей было уничтожено более 1,5 млн человек. Армянское население на территории этого государства подвергалось нечеловеческим испытаниям. Мужчин убивали за пределами родных городов и деревень. Женщины и дети «удостоились» еще более жестокой участи. Их прогоняли в пустыни Сирии без единого шанса на выживание, - рассказывает исполнительный директор Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины Сергей Саядов. - Прошло сто лет, но память о трагических событиях должна сохраняться в веках. Мы приглашаем не только армян, но и всех, кто осуждает этот бесчеловечный акт турецких властей, присоединиться к траурным мероприятиям и почтить память невинных жертв геноцида.

Символом мероприятий, посвященных столетию геноцида армян, стала незабудка. Во многих языках в названии этого цветка так или иначе упоминается слово «память». Серединка цветка символизирует 12 каменных плит ереванского Мемориала жертв геноцида «Цицернакаберд», а пять лепестков - пять частей света, где расселились немногочисленные выжившие после геноцида.В Ростове пройдут траурные мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армян в Османской империи
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20