Многодетная мать из Ростова построила дом на земле без коммуникаций

Многодетная мать из Ростова построила дом на земле без коммуникацийНа газ и электричество мэрия посоветовала скинуться самим, а водопровод пообещала к 2022 году.

В Ростове многодетная мать построила дом, в котором нет ни света, ни газа, ни электричества. Дом в переулке 5м Санинструкторском пока единственный в своем роде. Один в чистом поле, он возвышается над степью, как маяк, который символизирует провал региональной политики по поддержке многодетных семей и предупреждает их об опасности доверия пустым обещаниям чиновников.

Героическая стройка
Екатерина Перепелюк в одиночку воспитывает троих детей: двух 12летних дочекблизняшек и 17летнего сына. Три года назад семья осталась без кормильца – у отца семейства произошел отрыв тромба, и он скончался. Вся ответственность за детей целиком легла на мать, которая твердо решила дать им хорошее образование и обеспечить жильем.

Шанс обустроить их будущее вскоре представился. По госпрограмме выдачи участков многодетным семья Перепелюк получила участок площадью в шесть соток на территории бывшего совхоза Нива в поселке Каратаево. Кроме нее таких счастливчиков оказалось не так много – всего 25 семей. К тому же мэрия пообещала подвести к земле коммуникации от соседних домов, подключить свет и дать воду. В поселке есть школа, магазины, больница. И Екатерина решилась – когда если не сейчас?
Чтобы построить дом, я продала дачу, а потом взяла в банке кредит, вспоминает женщина. – Думала, построюсь, пока есть хоть чтото. Хотела, чтобы потом дом достался двум моим девочкам.

Дом на 5м Санинструкторском переулке вырос буквально за год. Екатерина с детьми регулярно приезжала следить за ходом стройки. Изза того, что к участку не были подведены коммуникации, воду для цементного раствора женщина самостоятельно возила в бидонах из города, а с электричеством помогли добрые люди из соседнего дачного кооператива. Они, увидев, какие трудности испытывает женщина, помогли протянуть к героической стройке два 300метровых удлинителя. Препятствия Екатерину не пугали. Мысль о том, что вскоре все будет хорошо, грела душу.

Скидывайтесь сами
Планам Екатерины не суждено было сбыться. Вскоре выяснилось протягивать коммуникации к участкам многодетных никто не собирался.
Нам сказали, чтобы врезаться в электросеть соседних участков, нужно строить свою трансформаторную подстанцию и сделать разводку, рассказала DonDay Екатерина Перепелюк. В энергосетях нам заявили, что ее стоимость обойдется в 5 миллионов рублей! Проводить газ нам, многодетным, предложили самим. В мэрии сказали прямо: скидывайтесь, создавайте кооператив, выбирайте председателя и делайте все сами. Был бы хотя бы свет, я бы топила дом электричеством, скважину пробурила. Но нет ничего!



Весной прошлого года Екатерина получила письмо, которое окончательно разрушило все ее надежды на переезд. Департамент координации строительства и перспективного развития перенес срок возведения водовода (единственное, что многодетным пообещали провести бесплатно) с 2016го до 2022 года! Дом, который вдова построила с такой самоотверженностью, оказался первым и единственным из 25 участков. Кроме Екатерины на такой риск не отважился никто. Да и судя по развитию событий едва ли отважится в ближайшие годы.
Представьте себе, я потратила на этот дом миллион рублей, при этом продав дачу и взяв кредит, который буду в никуда выплачивать еще пять лет! Ладно, у нас площади еще хватает, а некоторые многодетные, которым достались участки, живут в гостинках с четырьмя детьми! Если даже все семьи решат скинуться на свет, то получается, что каждой семье надо заплатить по 400 тысяч рублей. О чем еще можно говорить? Да многие семьи даже 100 тысяч не найдут!

Выдача котов в мешках
По словам многодетной мамы, самое обидное в том, что рядом с участками есть все необходимое. Ближайшие садовые товарищества газицифицированы, в них есть свет и вода. До всех благ рукой подать, но до них многодетным никак не дотянуться. По мнению региональных властей, свою задачу они выполнили сполна: предоставили многодетным земельные участки. Будет ли там ктото когданибудь жить – никого не интересует.

На что надеяться теперь, Екатерина не знает. На свои средства сделать она ничего не может, а на помощь соседей по участкам не рассчитывает. Без коммуникаций здесь делать нечего. Вот и получается, что программа выдачи участков многодетным – это официальная и хорошо разрекламированная выдача котов в мешках. Своего кота Екатерина Перепелюк уже получила и никому не советует повторять ее ошибки.

Последняя новость, облетевшая региональные СМИ, звучала так: 2,5 тысячи бесплатных участков выделят многодетным в Ростовской области в 2015 году. Сколько среди этих 2,5 тысячи смогут не только получить участки, но и жить на них? Будут ли к земле проведены свет, газ и электричество? Можно ли будет в новом доме жить в тепле и уюте? Эти вопросы задают себе не только многодетные, но и вообще любые люди, которые собираются жить на новом месте. Получается, что, раздавая участки, власти считают многодетные семьи инопланетянами. Ведь им не нужно пить воду, купаться в ванной, пользоваться освещением, хранить еду в холодильниках, стирать белье в стиральной машине, готовить на газовой печи…

Напомним, в Ростовской области зарегистрировано 20,5 тысячи многодетных семей, более 16 тысяч из которых состоят на учете на получение земли по госпрограмме Жилье для российской семьи. Получить участки удалось 4 067 семьям, причем 90% этих земель выдано в сельских районах. Как правило, вся земля предоставляется без всяких коммуникаций. Выдавая людям неполноценную землю, чиновники ссылаются на методические рекомендации Минрегионразвития. В них наличие инженерии на выдаваемых участках носит рекомендательный характер.
Многодетная мать из Ростова построила дом на земле без коммуникацийМногодетная мать из Ростова построила дом на земле без коммуникацийМногодетная мать из Ростова построила дом на земле без коммуникаций
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
  1. Один за всех и все за одного

    21 мая 2015 10:41

    Может нам написать письма президенту с просьбой внести изменения в этот указ? Выделять земельные участки многодетным семьям в местах с развитой инфраструктурой и с подведенными коммуникациями к каждому двору. Давайте? Больше напишем обращений, может и Владимир Владимирович внимание обратит на эту проблему! Надо хоть как то пытаться добиться справедливости. Оханьем перед экраном мы женщине ничем не поможем, да и всем остальным многодетным.
  2. Сергей

    3 апреля 2015 05:07

    В какой стране...
  3. Юлия

    3 апреля 2015 05:07

    пусть жалуются в прокуратуру.а та пусть проверяет законность этого беспредела.уже в нескольких регионах так кинули людей.в некоторых прокуратура обяза администрацию провести коммуникации.
  4. наблюдатель

    3 апреля 2015 05:07

    Блин! Десятки миллиардов долларов на олимпиаду наши власти нашли. А эта олимпиада продолжалась всего три недели!!!! Теперь эти объекты стоят в субтропиках. Пустуют. На чемпионат мира деньги тоже находятся. Да четверти денег (а это примерно 35 миллиардов рублей!!!), которые потратят на ростовский футбольный стадион хватило бы, что бы всем многодотеным выделить земли и подвести к ним дороги, воду, электричество, газ и канализацию. А ведь этот чемпионат тоже продлится всего месяц!!! А в Ростове и вовсе пройдет 3 игры. Вдумайтесь! Больше 30 миллиардов рублей на три футбольных матча!!!Неужели это важнее наших детей!Черт побери! В каком мире мы живем!!!
  5. Верка Сердючка

    3 апреля 2015 05:07

    вот так и рожай.........
  6. бугага

    3 апреля 2015 05:07

    офигительная программа)))))) доступное жилье и все такое. Ну что, круто!!!!
  7. .....

    3 апреля 2015 05:07

    вот так наши чиновники заботятся о людях. Сами бы так жили!!!!
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20