Ростовские добровольцы помогли семье из Донбасса из 17 человек

Многодетные родители вместе с детьми, пережившие бомбежки, не захотели покидать дом под Шахтерском.
Общественники и волонтеры Ростова продолжают оказывать помощь жителям Донбасса. В середине февраля добровольцы посетили многодетную семью из 17 человек. Елена и Игорь Глухаревы и их пятнадцать совместных детей живут в селе Садовое под Шахтерском.

По словам волонтеров, когда они приехали к дому, где живут Глухаревы, то немало удивились: их встретила целая орава ребятишек разных возрастов. Все они приходились друг другу братьями и сестрами. Младшему Вене 6 лет, а старшему Андрею 17. Оказалось, что всего у Глухаревых 15 детей, десять из которых продолжают жить с родителями.
Если сказать про нас, что мы немного растерялись от этой картины, это ничего не сказать, говорит волонтер Сергей Жученко. Они все очень похожи друг на друга, различаются только по возрасту и цвету волос, одни рыженькие, другие темнорусые. Об этой скромной семье мы узнали от знакомых. За них попросила другая многодетная мама, у которой семь своих детей.

Семья Глухаревых живет в частном доме и имеет небольшое подсобное хозяйство. Точнее то, что от него осталось, питаться приходится в основном тем, что собрали с огорода в прошлом году. По словам многодетной матери семейства, запасов осталось ненадолго.
У нас осталась одна корова, два бычка и три свиньи, говорит Елена Глухарева. Покупали бройлеров, но сейчас на это денег нет. Скоро все съедим.
Сейчас семье хватает лишь на то, чтобы заплатить за газ, чтобы не замерзнуть в холода. Никакой материальной помощи они не получают. Одежда и обувь передаются от старшего к младшему, а о покупке новой речь даже не идет.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=TY6jFZ5PBA4&feature=youtu.be[/video]
Волонтеры привезли Глухаревым самое необходимое – продукты, сладости, немного одежды, канцелярские принадлежности и детские книжки.
Самый главный вопрос, который, нас, конечно же, заинтересовал: Как вам удается справляться?. На что мы получили самый простой ответ: Мы любим нашу семью и во всем стараемся помогать друг другу. Уезжать мы им не предлагали. Вопервых, свое хозяйство они бросать не хотят, а вовторых, сейчас там уже тихо.
Главная мечта многодетного семейства предельно проста – мир на родной земле. Дети не пугаются периодических звуков Града и взяли за привычку считать количество выстрелов, которые, бывает, раздаются со стороны огорода. На случай бомбежки у Глухаревых есть небольшой подвал, но им еще ни разу не пользовались.

Группа добровольцев Помощь беженцам Донбасса совместно с группой Отклик сердец решили также помочь детям исполнить их заветные мечты. Они спросили у ребят, какой подарок они бы больше всего хотели бы получить от друзей из России. Вот что ответили дети: 6летний Веня мечтает о машинке на пульте управления; 7летняя Анюта – о кукле Барби, 9летняя Настя хочет большую куклу, 10летний Тимофей футбольный мяч, 11летний Антон и 12летний Артем – спиннинг, 14летний Денис машину на пульте управления, 15летний Слава – скрипку, 16летний Иван – футбольное снаряжение, а 17летний Андрей – гантели.

Всех, кто хочет помочь детям осуществить их желания, волонтеры призывают звонить по контактным телефонам: 89094039777 и 89281340377 или перечислять денежную помощь на карту Сбербанка 6761 9600 0467 2495 96. Пожертвования картой любого банка принимаются на сайте группы http://www.helpdonbasspeople.ru
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20