На границе Украины с Ростовской областью могут появиться миротворцы ООН

СНБО Украины предлагает разместить миротворческую миссию на неконтролируемых участках границы.
Совет национальной безопасности и обороны Украины выступил за введение в страну миротворцев ООН И ЕС. Миротворческий контингент планируют разместить вдоль линии фронта на Донбассе и вдоль неконтролируемого участка российскоукраинской границы, сообщает Интерфакс.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, обращение к ЕС и ООН подготовит Министерство иностранных дел Украины, а Верховная Рада поддержит этот документ.
Был рассмотрен вопрос и принято решение обратиться к ООН и ЕС касательно развертывания на территории Украины операций по поддержанию мира и безопасности, сообщил Александр Турчинов на заседании СНБО в среду 18 февраля.

Ранее президент страны Петр Порошенко заявил, что наилучший формат для Украины – это полицейская миссия Евросоюза. Вмешательство миротворцев ООН Порошенко назвал наиболее оптимальным гарантом безопасности в сложившейся ситуации.

Против введения миротворцев уже высказались представители народных республик. По словам полпреда ДНР Дениса Пушилина, ввод миротворцев нарушит минские соглашения. Аналогичной позиции придерживается и постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, который заявил, что своим предложением СНБО Украины ставит под сомнение готовность соблюдать заключенные ранее договоренности.
Согласно им в Донецкой и Луганской республиках будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ, рассказал Виталий Чуркин РИА Новости. – Если тут же выдвигаются какието другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются ли выполнять минские договоренности или нет.

Не исключено, что если инициатива СНБО будет одобрена ООН, то миротворческая миссия может появиться на границе с Ростовской областью, которую можно отнести к неконтролируемым участкам российскоукраинской границы. Напомним, протяженность границы Ростовской области с Украиной составляет около 700 километров.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20