Власти Украины собираются побороться с Россией за Азовское море

Глава МИД Павел Климкин заявил, что они хотят расторгнуть спекулятивное соглашение с Москвой.

Власти Украины собираются побороться с Россией за Азовское море

Киевские власти собираются побороться с Россией за присутствие в Азовском море. Об этом глава украинского МИДа Павел Климкин заявил в интервью в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV.

По словам Климкина, Украина планирует развернуть комплексную деятельность: наращивать военное присутствие на побережье и налаживать связи с партнерами. Руководство страны будет настаивать на том, чтобы Азовское море получило статус территориального.

Эти меры собираются противопоставить соглашению 2003 года между Украиной и Россией. Согласно ему Азовское море стало внутренними водами двух стран. Пограничники могут задерживать подозрительные, на их взгляд, суда. Такое положение дел глава МИДа назвал спекулятивным.

Киевские власти несправедливым посчитали проведение четкой границы в море. Они рассчитывают распространить линию до Керченского пролива.

Напомним, обстановка на Азовском море ухудшилась после того, как украинская сторона задержала крейсер «Норд». Капитана судна Владимира Горбенко обвинили в незаконном проникновении на территорию Крыма.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20