Не человек, но и не игрушка: ростовчанка делает настоящих красавиц из фарфора

В мастерской Елены Бойко родились Жанна Дарк, алтайская принцесса и богиня Кали.

Не человек, но и не игрушка: ростовчанка делает настоящих красавиц из фарфора

Ростовчанка Елена Бойко на протяжении восьми лет создает шарнирных кукол из фарфора. Их черты лица и части тела исполнены с такой точностью, что искусственные красавицы выглядят как живые. Для каждой из них мастерица шьет наряд, которому бы позавидовала настоящая девушка.

По профессии Елена – модельер-конструктор. На протяжении 18 лет она работает в фирме по производству спортивной одежды для альпинистов и скалолазов. Говорит, что, как и любая девочка, в детстве любила кукол. Однако необычное хобби появилось у Елены, когда она искала игрушку уже для своего ребенка.

– Однажды захотела сделать для дочки необычный подарок. Так наткнулась на коллекцию Марины Бычковой. Ее авторские куклы потрясающие, но очень дорогие. Например, одну из них недавно купили за 8 миллионов. Я подумала, что как человек дела научусь создавать такие сама, – вспоминает художница.

Елена всему училась без чьей-либо помощи: читала книги, смотрела видео и схемы в Интернете. Первую куклу сделала из папье-маше. Затем лепила фигурки из глины и пластика, а позже купила специальную печку для фарфора. Говорит, что этот материал очень отличается от остальных и лучше всего подходит для ее хобби – он тонкий и прозрачный. Кукла из фарфора может жить вечно, правда, и процесс ее рождения долгий и скрупулезный.

– Сначала нужно слепить фигуру из глины. Все части по отдельности покрывают автоэмалью, а затем из каждой снимают формочку. После того как все они высохнут, можно отливать фарфор.

Мастерица высыпает порошок фарфора в форму и размешивает до состояния сметаны. Теперь можно перейти к обжигу. После этого каждую часть затирают, чтобы сделать особенно гладкой. Во второй раз изделие запекают почти при тысяче градусах, и оно становится как будто стеклянным.

Наконец дело доходит до росписи. Краску каждого цвета накладывают отдельно и запекают. Всего проводят до пяти обжигов и больше. Раскрашенные части собирают на резинку, вставляют шарнироприемники для ручек и ножек.
Не человек, но и не игрушка: ростовчанка делает настоящих красавиц из фарфора
– Бывает, что процесс сильно затягивается. Кукла как будто оживает, хочет определенное лицо и капризничает. Например, ты что-то меняешь, а у нее ломаются пальчики до тех пор, пока ты не оставишь все, как было, – рассказывает мастерица.

По мнению Елены, кукла – это не человек, но уже и не просто игрушка. У каждой красавицы должно быть имя, его дает сама создательница. Часто над этим думать не надо - коллекцию пополнило много моделей исторических персонажей, сказочных принцесс и даже богинь.

– Однажды прочитала, что в Алтайском крае разрыли курган и там обнаружили фигуру принцессы. Говорят, ее звали Укок, а все ее тело было покрыто татуировками. Я создала куклу такой, какой представляла эту девушку. Или меня очень тронула история Жанны Дарк. По современным меркам она была совсем ребенком, но при этом воином. И фигура куклы вроде излучает силу, но при этом нежная и женственная.
Не человек, но и не игрушка: ростовчанка делает настоящих красавиц из фарфора
Этих и многих других персонажей часто можно увидеть в галерее кукол, а недавно они были на выставке «Арт Ростов». Елена постоянно совершенствует мастерство и пополняет коллекцию. Например, сейчас она работает над фигурой известной танцовщицы Маты Хари. Художница говорит, что делает это исключительно для души и создает только образы, которые ее действительно вдохновляют.

Не человек, но и не игрушка: ростовчанка делает настоящих красавиц из фарфораНе человек, но и не игрушка: ростовчанка делает настоящих красавиц из фарфораНе человек, но и не игрушка: ростовчанка делает настоящих красавиц из фарфора
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20