Донского ученого Алексея Темирева обвиняют в передаче секретной информации Вьетнаму

64-летний житель Новочеркасска находится в СИЗО «Лефортово»

Донского ученого Алексея Темирева обвиняют в передаче секретной информации Вьетнаму

Ученого из Новочеркасска обвиняют в передаче секретной информации Вьетнаму. 64-летний Алексей Темирев находится в следственном изоляторе ФСБ «Лефортово» в Москве.

Официально причины ареста Алексея Темирева не называются, так как на его деле стоит под грифом «секретно». Однако по предварительной информации, ученого задержали после информации об утечке секретных данных о разработках в сфере ВМФ.

Дело в том, что ученый занимается разработкой инновационных технологий в сфере машиностроения и транспорта, в том числе в сфере военной тематики. Вместе с аспирантом из Вьетнама они разрабатывали оборудование для подводных лодок. Однако вся якобы секретная информация, есть во многих технических учебниках. Видимо этот факт, что Темирев работал со студентом из другой страны, вызвало подозрение о госизмене.

Напомним, ученого задержали 19 июля по подозрению в госизмене. Об этом в своем блоге сообщил правозащитник Евгений Еникеев. У 64-летнего пенсионера большие проблемы со здоровьем. У него больное сердце, макулопатия (патология зрения), грыжа и язва желудка. На днях он даже потерял сознание в душе.

Алексей Темирев является руководителем организации «Мехатроника» по части инновационных разработок. Он также является совладельцем конструкторского бюро «Интеллектуальные робастные интегрированные системы». Организация занимается проведением прикладных исследований, изготовлением опытных и поставочных образцов для нужд предприятий судостроения, энергетики, машиностроения и транспорта, в том числе по военной тематике. Также осуществление научно-технического сопровождения и авторского надзора, ремонта и обслуживания разработанных устройств, комплексов и изделий.

Если вину новочеркасского ученого докажут, ему грозит 20 лет лишения свободы.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20