Власти Ростова поддержали инициативу обманутых дольщиков о строительстве нового ЖК в Александровке

Необходимые 500 голосов обращение собрало за несколько дней.

Власти Ростова поддержали инициативу обманутых дольщиков о строительстве нового ЖК в Александровке

Инициативу обманутых дольщиков, выступающих за строительство нового жилого комплекса на улице Вересаева, поддержали власти донской столицы. Горожане опубликовали свою петицию на портале «Активный ростовчанин». В обращении они просят скорее приступить к воплощению в жизнь закона, который поможет обманутым дольщикам Ростова-на-Дону. Они поддерживают строительство нового ЖК на улице Вересаева. Ведь застройщик передаст 5% возведенного жилья обманутым дольщикам. Авторы петиции просили выделить долгожданные квартиры 600 семьям. Необходимые 500 голосов обращение собрало за несколько дней.

По мнению главы администрации города Виталия Кушнарева, петицию необходимо поддержать. Сегодня городское руководство активно борется с недобросовестными застройщиками и пытается решить проблему обманутых дольщиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации донской столицы.

Решается этот вопрос и на уровне регионального законодательства. Так, председатель донского парламента Александр Ищенко отметил, что застройщик получит землю под возведение, если отдаст 5% квартир обманутым дольщикам.

- По сути, это революционные изменения, связанные с установлением в областном законе новой формы поддержки тех застройщиков, которые обеспечивают жильем обманутых дольщиков. Поправка была принята по инициативе главы администрации Ростова Виталия Кушнарева. Этот механизм ранее не использовался. Он был выработан в результате долгих обсуждений с застройщиками. Самое главное, что теперь запущен инструмент, который позволит уже в 2018 году часть обманутых дольщиков обеспечить жильем, — рассказал спикер донского Заксобрания РБК Ростов.

Сейчас в Ростовской области 63 «недостроя», из них 40 объектов будут достроены с привлечением инвестора по новому закону. Однако 16 проблемных домов уже до конца этого года будут введены в эксплуатацию. Всего ключей от квартир дожидаются 1 700 обманутых дольщиков. Многие ждут своё жилье более 15 лет. При этом люди платят ипотеку за несуществующие квадратные метры. Живут они при этом практически на улице. Некоторые дольщики ушли из жизни, не дождавшись дня получения квартир.

В качестве инвестора готова выступить группа компаний «ЮгСтройИнвест». Это действительно надёжный застройщик, четвёртый по объёмам строящегося жилья в стране. Жители донской столицы знают о ЮСИ благодаря ЖК «Красный Аксай». ГК возводит многоэтажки в трех городах Юга России – в Ставрополе, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Инвестор считает оптимальным для застройки участок по улице Вересаева. «ЮгСтройИнвест» готов возвести около 540 тысяч квадратных метров жилья. То есть примерно 27 тысяч ГК отдаст обманутым дольщикам. Так, заветное жилье получат не менее 600 пострадавших. Генеральный директор «ЮгСтройИнвеста» Юрий Иванов рассказал, что двести семей могут заселиться в уже строящийся микрорайон «Красный Аксай». Остальные четыреста получат квартиры в планируемом микрорайоне на улице Вересаева.

Стоит отметить, что новый ЖК застройщик обеспечит всей необходимой инфраструктурой. Там построят два детских сада на 600 детей, современную школу на 1 340 мест, спорткомплекс и поликлинику.

- Мы подали заявку на участие в конкурсе на строительство нового микрорайона на Вересаева, - пояснил гендиректор «ЮСИ» Юрий Иванов. Если её одобрят, то мы начнём работы по возведению уже к концу года.

Проблема обманутых дольщиков находится под особым контролем властей Ростовской области. Как отметил губернатор Василий Голубев, решение этого острого вопроса займет около трех лет.

- Я уверен, проблему с обманутыми дольщиками решим полностью где-то к 2020 году, - приводит слова главы региона ТАСС.

Губернатор отметил, что уже в 2017 году в Ростовской области более 500 обманутых дольщиков получили своё жильё.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Кристина

    30 мая 2018 16:27

    Лично я рада. У меня знакомые, как раз обманутые дольщики. Очень хотелось бы, чтобы наконец то решилась их проблем.
  2. Каринэ

    30 мая 2018 15:36

    Молодцы! Это громадная помощь!
  3. Игорь Курилов

    30 мая 2018 12:12

    Спасибо властям за то что не отмахнулись от дольщиков по принципу «добровольно вносили деньги, разбирайтесь сами»! За выработку механизма получения жилья! Поддерживаю!!
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20